Эмиль Золя - Проступок аббата Муре
KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 марта 2022 г. 16:55

Впечатления: В другое время и при других обстоятельствах этот роман, возможно, понравился бы мне больше. Потому что он тесно связан с природой и с религиозной тематикой. Я же не имею возможности уже много недель выехать из города на дачу, и религиозные догматы о любви, прощении и милосердии сейчас не вызывают у меня никакого отклика. Думаю именно из-за этих обстоятельств, при чтении "Проступка аббата Муре" я часто испытывала раздражение, и насладиться как раньше спокойным, степенным, красивым слогом автора не получалось.

Речь же в этом романе идёт о сыне и дочери семьи, чья судьба была рассказана в прошлом томе - "Завоевание Плассана". Что ещё раз подтверждает, что читать все же стоит цикл Золя по порядку. Пока старший брат получил все наследство и уехал в Париж, младший Серж закончил…

20 июля 2021 г. 23:34

2.5

Вроде один цикл про Ругон-Маккаров написал Золя, но какие же разные у него книги. Есть такие которые хочется читать и перечитывать, но вот эта книга мне показалось самой слабой, впрочем, была и еще одна "Мечта", которая тоже была совершенно не интересна мне. Да, Золя пишет красиво, в этой книге столько описаний, сравнений, как обычно у него бывает, но в этот раз меня не затронули не описания ни сюжет и их было просто очень много, даже через чур много. Ни церковь Сержа, ни скотный двор Дезире, ни сад Альбины, ничего не затронуло меня. Сюжет понятен- что еще можно было ждать от молодого человека , священникак, который сдерживает свои плотские желания ?- а да, конечно мозговой горячки, в процессе которой он становится как ребенок, все забывает и его отправляют на природу( надо бы в…

pineapple_13

У самурая нет цели

26 января 2021 г. 12:15

3 Дьявол грызёт их чресла

То, что совершил Муре, не проступок, это преступление. Против себя самого, против бога, против невинной души.
Читала и чувствовала отвращение. Видимо, я слишком далека от духовности и бога, раз не понимаю как взрослый мужчина соблазнил неопытную девушку, а потом оставил её во имя Иисуса Христа.  Я посчитала, и у меня получилось приблизительно пять человек, которые пострадали из-за того, что Серж никак не мог определиться кому он принадлежит. Паскаль говорил ему, что он лучший из их семейства. Но это не так. Он истинный сын Ругон-Маккара.

Nikitich_

12 января 2021 г. 15:49

5 Бог, природа или любовь к человеку?

Удивительная книга, немного неожиданная для творчества Эмиля Золя. И задумка романа заключается не в раскрытии какой-то социальной проблемы, а в попытке анализа духовной сферы человеческой жизни. Книга наполнена различными аллюзиями на заброшенный рай, на Адама и Еву и т.д.

Для меня книга показалась призывом к размышлению о трех возможных крайностях:

1) Любовь к Богу (аббат Серж Муре)

2) Любовь к природе (Дезире Муре, сестра аббата)

3) Любовь к человеку (Альбина)

По итогу "побеждают" любовь к Богу и природе, а Альбина трагично умирает. Проступок аббата как-раз заключается не в прелюбодеянии, а в душевном эгоизме и невозможности открыть своё сердце и души для близких и любящих.

Как и что надо любить? Как комбинировать эти возможности? Как помогать (надо ли?) существам тяготеющим к какой-т…

21 января 2021 г. 14:13

Пятая книга цикла обманывает ожидания: кажется, что это будет доскональное исследование жизни священника или хотя бы что-то в духе знаменитых картин Брессона или Шрёдера на тему, но Золя решает иначе.

История любви наивного двадцатишестилетнего аббата Сержа Мурэ и шестнадцатилетней деревенской красавицы полудикарки Альбины от реалистической плоскости смещается в плоскость идеалистическую. Так, вторая часть романа, целиком посвящённая пребыванию влюблённых в огромном заброшенном саде (прозрачная метафора Эдема), вообще представляет собой что-то из разряда магического реализма или даже сюрреализма, чего не ждёшь от Золя.

Вышеозначенное может быть как большим плюсом произведения, так и большим минусом; зависит от предпочтений читателя. Для Золя же, как для художника, подобное расширение…

Hatred

6 апреля 2020 г. 15:48

Приятно снова встретить знакомых героев. В прошлой прочитанной «Завоевание Плассана» Эмиля Золя одними из главных героев были Франсуа Муре и его жена Марта Ругон-Муре — родители героев нынешнего романа — Сержа и Дезире Муре.

Как ладно всё идёт у девушки: она блаженна и счастлива, как её коровушка! И как неладно всё у юноши, который вечно терзается в своей рясе!.. Немного больше крови, немного больше нервов — и вот, пожалуйста: вся жизнь насмарку! Эти дети — настоящие Ругоны и настоящие Маккары! Последние отпрыски семьи, полное, окончательное вырождение!

Золя не перестаёт удивлять. Казалось бы: и в «Завоевании Плассана» и здесь главные герои служители церкви, но какие кардинально разные истории мы получили! Аббат Фожа и аббат Муре абсолютно не похожи друг на друга!

Для меня эта книга…

corsar

28 июня 2019 г. 20:25

Удивительная книга, это не просто злая едкая сатира на религию, церковников и мракобесие (как в "Мечте"), это антирелигиозный памфлет! Серж Муре уже взрослый 26-летний мужчина, назначенный аббатом в небольшую церквушку в бедном приходе. Он тут живет со старой служанкой Тэзой и умственно отсталой сестрой Дезире. Но аббат Муре далеко не образец мудрости, он скорее "блаженный" из "оранжереи по выращиванию блаженных". Он ничего не знает о жизни и не хочет знать, и вместе с тем он мало что знает о божественном, для себя он выбрал "умеренность" в учебе. Не погружаясь в глубины знаний и не смущая свой ум размышлениями, он затвердил проходные, самые основные постулаты и с упоением и…

23 июня 2019 г. 22:03

2.5

На Золя иногда находит особое настроение и он начинает расписывать каждую деталь, так было в его "Мечте".
Книга интересная, но идея духовной борьбы человека не нова, не стоило растягивать её на целый роман.

nastena0310

Записки Графомана

24 августа 2018 г. 17:50

5 Изгнание из райского сада. Версия французского натуралиста.

Вот и еще одна история из жизни представителя семейства Ругон-Маккаров позади и, несмотря на высокую оценку, которую я ей поставила, советовать ее, пожалуй, рискну лишь истинным поклонникам автора, в первую очередь поклонникам его языка. Потому что сюжет здесь можно пересказать в паре предложений. Две трети книги вообще такое ощущение, что ничего не происходит. Но! Как же это ничего описано! Такое ощущение, что читаешь не прозу, настолько легко льется текст. Какие описания природы! Какие описания сада! Просто слов нет, одно сплошное восхищение! Язык произведения здесь настолько шикарен, что в кои-то веки я даже толком цитат не выписала, потому что бесполезно, получается переписывание чуть ли не всей книги целиком. Ну вот одну приведу в качестве примера, для затравки, так сказать:…