3 июня 2013 г. 15:35

Действительно, очень милая "северная" сказка, скорее для подростков, нежели для детей. Сказка вроде бы и обычная - здесь и королевы, тролли, корабли, приключения, фантастические существа и новые открытия, здесь и элементы мифологии, очень органично вплетенной в канву произведения, без торчащих узлов, как это часто бывает в книгах, когда видно, что автору вроде бы и безумно нравятся мифы, и писать он что-то умеет, и даже неплохо, а вот соединить вместе это у него ну не получается. Здесь же явно не тот случай, что не может не радовать.
И в то же время это не самая стандартная сказка - без четкого деления на "черное" и "белое", на плохое и хорошее, с моралью, но достаточно ненавязчивой. Без излишне романтизированных образов - нет здесь слащаво-добреньких викингов, коими их порой любят изображать наши отечественные авторы, но автору удалось не впасть в другую крайность, когда их показывают исключительно злобными негодяями:

"Как можно сочувствовать этим кровожадным мерзавцам? Ему же полагается их ненавидеть! Но — как-то не получалось…"

И что еще ужасно порадовало - нет обилия картонных, плохо прописанных героев. Напротив, именно второстепенные герои и создают эту удивительную сказочную атмосферу. А как прекрасна Хейди, которая занимает далеко не главное место в книге, и все же не заметить ее просто невозможно!
В общем, весьма добротное подростковое фэнтези с элементами мифологии, которое еще и не каждый день встретишь. Любителям young-adult fiction и скандинавской мифологии - читать обязательно!
И избранное из цитат:

— С приключениями всегда так: что-то идет хорошо, а что-то не очень, — пророкотал великан. — Главное — никогда не сдаваться, даже если падаешь с утеса. До земли путь неблизкий; мало ли что может случиться, пока летишь…
— Или, например, можно героически умереть и попасть в Вальхаллу, — подхватила Торгиль.

— Вы, скандинавы, просто ненормальные, — фыркнул Джек.
— Мы доблестные, — поправила его Торгиль.

— Интересно, а те, кто падают с моста, попадают в Вальхаллу или нет?
— Наверняка попадают, — заверил ее Джек. — По мне, так смерть достаточно дурацкая: для Вальхаллы в самый раз.

«Эти викинги — все сумасшедшие, как есть сумасшедшие, — думал Джек, вновь принимаясь за работу. — Я бы не сумел отнять у них рассудок, даже если бы знал, как. Они и без того такие же полоумные, как и те, что собрались в Долине безумия. Провести остаток вечности в Вальхалле — именно то, чего они заслуживают».

— Ну и где мы? — осведомился Олаф.
— Ну, судя по очертаниям вон той горы, мы на земле Магнуса Мучителя, — предположил один из воинов.
— Нет-нет. В его фьорде течения изгибаются как змеи, — возразил другой. — Мы в земле Гицура Пальцедробителя.
— Ах, этого клятвопреступника! — прорычал Олаф.
«Интересно, а этих людей хоть когда-нибудь зовут „Гицур Добрый“ или „Магнус Веселый“?» — подумал про себя Джек.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!", апрель-май 2013.

У меня мало хотелок. И я кра-айне редко добавляю в хотелки из-за случайно прочитанной рецензии. Вы это сделали)) Хочу ЭТО читать)) Спасибо.

Ох, да не за что - надеюсь, не разочаруетесь))