22 марта 2022 г. 04:25

5 Когда ты меня слушаешься, мне кажется, что сейчас звезды упадут с неба

"Из крови и пепла, мы восстанем!"

Живет в королевстве Дева в белом, лицо которой прикрыто вуалью. Ей нельзя показывать лицо, нельзя говорить с людьми, нельзя читать. Список "нельзя" довольно обширный. Но герцогу можно при этом оставлять раны на ее спине и наслаждаться этими моментами. Девушка важна для королевства, ведь она Избранная богами и является значимой частью Вознесения. Ритуала, который проводили уже давно.
Но все меняется, когда она приходит тайно в бордель "Красная жемчужина" и, пытаясь спрятаться от своей охраны, по совету женщины удаляется в свободную комнату. Но комната не слишком и свободная. Девчонка удачно заглянула на огонек к кареглазому брюнету с отличным чувством юмора и получила даже больше, чем она могла себе представить и позволить в тесном мире "нельзя". Дева "...пришла сюда жить. За впечатлениями. Чтобы иметь выбор. Побыть не тем, кто я есть. Ничего из этого списка не предполагало разговоров."
Ритм повествования на мой взгляд идеальный. В самом начале подумала, что книгу с середины читаю, даже перепроверила.
Мне дико понравилось, как автор описывает мир, ты буквально сам ходишь по земле Солиса, чувствуешь запах крови, участвуешь в битвах, ощущаешь животный страх при появлении Жаждующих. Отдельное спасибо за персонажей, воображение мурлыкает в экстазе.
Я понимаю то, как Поппи (Дева) резвится на своих эмоциональных качелях. Чувствовать всепоглощающую страсть и через минуту воткнуть клинок в сердце? О да, детка! "Неистовая и интригиющая" (с) Хоук
Об этой темной лошадке, якобы сыне обычного земледельца, можно многое сказать, но зачем портить интригу? Могу лишь обмолвиться тем, как же хорошо он скрывал свои секреты и шел к намеченному.
Сюжет закручен в тугой узел и с каждым разом ты распутываешь его со словами, которые заставляют шикать окружающих 'ну ты же леди!'. Я совру, если скажу, что просто округляла глаза при очередном повороте. Каждый раз моя мимика удивляла стены комнаты. Я могла повторить раз 50 те плохие словечки и перечитать абзацы снова...и снова.
На десерт стоит отдельно отметить постельные сцены. Да, книга 18+, на заметку. Если сравнивать с оригиналом, переводчики постарались. В некоторых отзывах увидела слова о неуместности некоторых сцен, но давайте честно. В жизни "неуместности" больше. И если бы все происходило четко по часам в комнате с выключенным светом, мы б умерли от тоски над этими страницами. Химия главных героев это как минимум падение метеорита на Землю, а потому менее откровенные отношения героев других книг после краснеющей Девы, постигающей прелести реальной жизни, и ее верного охранника с опытом в несколько столетий кажутся немного из серии 'он взял ее руку и только через тысячу лет поцеловал изящный палец'. Не в коем случае не в минус другим книгам со своим уникальным шармом.