majj-s

без ложной скромности

21 марта 2022 г. 10:40

4 Нравится вам это или нет, но все мы родственники

У каждого из нас среди древних предков найдется хотя-бы один земледелец, выращивавший рис на берегах Янцзы, сибирский охотник на медведей, африканский охотник на слонов, вавилонский ученый, папуас — любитель свинины.

Как такое возможно? На самом деле, вполне возможно, профессор генетической антропологии, преподававшая в Университете Квебека и Парижском Университете, ныне Генеральный комиссар по реновациям Французского Генетического музея Эвелин Эйр знает, о чем говорит. Вся громадная, человеческая популяция произошла от очень ограниченного количества предков.

Когда мы привычно считаем, что у каждого по два родителя, четверо бабушек и дедушек, вдвое больше прародителей, и так далее, то через сорок поколений в глубь веков, если бы все это были разные люди, их количество должно было бы приблизиться к триллиону. А умножив на семь миллиардов, получим вовсе несусветную цифру. В то время, как еще в 1950 году все население Земли составляло  два с половиной миллиарда. Простая арифметика и здравый смысл ведут к заключению: все, живущие ныне на планете имеют общих предков.

На тему экспоненциального роста  числа людей и угрозы перенаселения, которая, признайтесь, всплывает время от времени в сознании, книга успокоит, объяснив про демографический переход. Переход от высокой младенческой смертности к низкой сначала сопровождается увеличением детей в семье, затем падением рождаемости. Чем длиннее промежуток между этими этапами, тем больше прирост населения.Через одно-два поколения стабильной жизни (если она будет у землян) рождаемость снизится.

Разумеется, "Одиссея генов" не только об этом. По сути, это рассказ о том, как потомки нескольких тысяч (или даже сотен) homo sapiens стали доминирующим видом, заселив все климатические пояса, от экваториальных до арктических. Как и почему происходили миграции. Каков был состав каждой очередной значимой волны: преимущественно мужчины, преимущественно женщины, примерно поровну тех и других.

Как наши предки встретились с неандертальцами и теперь в человеческий геном встроена цепочка их генов. Причем, судя по всему, человеческие женщины находили последних привлекательными, в  то время, как неандерталкам наши мужчины не слишком нравились. Как постепенно заселяли материки, как пятьдесят тысяч лет назад колонизировали Австралию, а сорок тысяч лет назад прибыли в Европу.

О том, что Центральная Азия (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия) была не менее значимым очагом экспансии, чем Плодородный полумесяц.  О подлинном открытии Америк пятнадцать тысяч лет назад. О том. что в геноме аборигенов Австралии 6% ДНК Денисьевского человека, останки которого найдены на Алтае. Как охотники-собиратели встречались с земледельцами. Что у большинства американцев - потомков африканских рабов, есть гены пигмеев.

Близкородственные браки действительно так опасны, как принято считать? Как передаются заболевания, обусловленные генетическими аномалиями?  Что такое гомозиготность и гетерозиготность? Каковы причины миграций? Что ждет человека в будущем, каковы перспективы?

Интересная, информативная, хорошо написанная книга с неожиданно точными наблюдениями в части знакомых мне российских и казахстанских реалий от полевого исследователя.

##Синдбад, нонфикшн, генетика, история, антропология

ТГ Book Addict

Ветка комментариев

Перечитала цитату из эпиграфа, перечисление через запятую в ней не конъюнктивное: _и,_и,_и, а вариативное:  _ или, _или,_или...

Довольно смешно читать, как вы отстаиваете честь криворукого писателя :)))

Все приматы (в том числе и мы) происходят из Африки, а общим предком всех четвероногих (в том числе млекопитающих и птиц) является какая-то лопастепёрая рыба типа тиктаалика. Она плавала в тёплой воде 400М лет назад.
Таковы современные представления.
Если какой-нибудь хоть 50 раз специалист утверждает что-то другое, то он идёт против генетики _или_ плохо владеет родным языком [_или_ и то, и другое вместе] :)

Почему смешно? Я не поклонница Эвелин Эйер и она не писательница, в первую очередь, а ученый генетик, много времени и сил посвятила полевым исследованиям, в том числе в России и Центральной Азии. И то не в кондиционированном столичном номере отеля сидеть,  пописывая статейки, а по отдаленным деревням, аулам, кишлакам на газоне. на лошадях, ослах, верблюдах.

Может быть она не самый увлекательный автор из всех, кого я читала (точно не самый), но она просветитель, а рассеивать мрак невежества не менее почетная миссия, чем врачевать недуги. Лечить и учить - самое благородное, до чего в ходе эволюции додумалось человечество.

Мне казалось, чтобы рассеивать мрак невежества, надо выражать мысли точно.
Впрочем, как скажете :)

То в идеале. Но кто из нас идеален? Только Быков, а он далече.