orange9

20 марта 2022 г. 20:56

Я благодарна проекту "Читаем Россию!" за то, что узнала об этой книге! Она одна из тех, что реально соответствует концепции проекта: узнать определённый регион через литературу.
Книга прекрасная! Она пропитана любовью к Вятской земле и к России в общем. При чём это не какая-то розово-сопливая или оголтело-восторженная любовь, которая встречается в лозунгах или заказных стихотворениях, а сложенная из множества историй, моментов, ощущений, воспоминаний, биографий... Большое, не влезающее в одно слово чувство. Через эту книгу я для себя сформулировала удивительную мысль о секрете патриотизма: ты любишь то, во что ты вкладываешь свой искренний труд или искренние переживания. Только так ты начинаешь это ценить, а отсюда и любить.
Владимир Крупин описывает то время, когда были молоды мои родители, но и то, которое краешком зацепила я сама. Я помню много из того, что встречается в книге. И я знаю ощущение возвращения в близкие сердцу места, которые изменились до неузнаваемости. Знаю, как по-разному смотрят глаза человека, впервые приехавшего куда-то, и человека, который связан воспоминаниями с этим местом.
И такое относимо не только к ностальгии места, но и к ностальгии момента (студенчество, первая работа, события, которые повлияли на твою дальнейшую жизнь...). Всё это есть в "Вятской тетради". И мне невероятно понравилось, как это всё там описано, какие детали подмечены - в точку, ухвачена самая суть!
Я и смеялась, и грустила, и ставила книгу на паузу, чтобы подумать о своём. Мне кажется, что это как раз признак хорошей литературы.
Именно в этом издании есть также много исторических, краеведческих отступлений, но они настолько органично вписаны, что не вызывают ощущения чего-то научного, заумного, сухого, а выглядят очень даже интересно.
Крупин мне напомнил нашего, владимирского писателя Владимира Солоухина. Счастлива, что познакомилась с его творчеством.