19 марта 2022 г. 17:49

5 "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то,что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу"( О, Генри)

Да, О. Генри описывает то, что сидит внутри каждого из его героев в коротких рассказах ; действие разворачивается быстро, как выстрелы из пистолетов, которыми любят пользоваться его герои, - мгновенно и решительно, даже не задумываясь. Убить лошадь или человека - для них одно и то же. Дикий Запад живёт по своим законам. Много забавного, увлекательного, смешного в рассказах О.Генри,- ведь это было так давно... Один вор, мошенник убил другого, хотя поезд грабили вместе... А деньги, власть которых велика, делить с другими не хочется,- вот отсюда и мораль "героев"- убить и умчаться на лошади туда, где эти деньги послужат владельцу. "Лицо Додсона мгновенно изменилось - теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность. Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает иногда лицо злодея из окна почтенного буржуазного дома"(О.Генри). Вот такая она, власть денег... на Диком Западе, описанная талантливым писателем О.Генри.