1 июня 2013 г. 13:01

Читая данную книгу, вспомнились мне студенческие будни, а именно написание всевозможных курсовых работ, как же я не любила, когда было четко задано количество страниц. Вот взял ты казалось бы интересную тему, вроде как даже есть что сказать и предложить мероприятия по совершенствованию, но тебе говорят: "и чтоб не меньше N страниц" - тут приходит уныние... И понеслась душа в рай: вода переливается из пустого в порожнее, начинаются упоминания галопирующей инфляции в Конго (галопирующая инфляция - как красиво звучит, да и кто вспомнит, что там в том Конго было, экзотика опять же), тяготы быта простого русского народа при очередной царской реформе (ну упоминание истории и рассказ о тяготах, всегда в цене), куча фамилий широко известных в узких кругах специалистов (ну надо же показать, что темой владеешь), и вот казалось бы уже объем заданный набран и тут вспоминаешь о сути дела, и вкратце отражаешь проблематику работы, все светлые мысли и идеи уже к этому моменту напрочь выветрились из головы, но надо же как-то привести все в божеский вид и последние страниц 20 отдано под стоящую информацию. Перед выпуском книги (ну или курсовой работы, как в моем случае) пишешь красивое, пафосное введение и вот, работа выпущена. Возвращаясь к кулинарной теме, могу сказать, что изначально, как мне кажется, автор хотел получить этакое чудесное мясо экзотического животного, под потрясающим соусом из прованских трав, удостоенное наибольшего количества мишленовских звезд, а получился унылый винегрет, слегка сдобренный вялой петрушкой.

Данная книга была прочитана в рамках игр ТТТ и Книжное путешествие (спасибо организаторам за возможность совмещать книги в играх). И отдельное спасибо читателю Dytonna за совет прочитать книгу в рамках игры ТТТ.