19 марта 2022 г. 06:59

5 "ОСТРОВ МЕЖДУ НЕБОМ И ТОБОЙ, ОСТРОВ ТОЛЬКО МОЙ И ТОЛЬКО ТВОЙ."

Жозеф потерял любимую супругу. Он в отчаянии. Любовь всей его жизни ушла. Она была его убежищем, опорой, другом... Она была для него всем. Но жена приподнесла ему прощальный сюрприз. При оглашении завещания, она обвинила его в предательстве и оставила послание в бутылке - поручила ему сделать их детей счастливыми.

Жозеф всегда много работал и уделял слишком мало времени детям. Теперь они уже взрослые, у них своя жизнь, которая казалась ему вполне счастливой. Но так ли это? Как разобраться, счастлив человек или нет? Чем его измерить, это счастье?

Главные герои этой истории - большая семья. Странная семья. Их отношения сложные и запутанные. Много тайн, лжи, обид и непонимания. Их связывала покойная Лу, а после её ухода семья развалилась на части и кажется, что ничего уже изменить нельзя.

"Тайны – как яд. Каждая капля тайны превращается в кислоту и разъедает, и разрушает."

Место действия и один из главных героев этой истории - матросский остров Груа, где был в начале XX века самый большой рыболовецкий порт во Франции. Этот остров и любимое место для одних, и ненавистное для других членов семьи.

Повествование ведётся от множества героев, каждому есть, что рассказать и чем поделиться. Каждый переживает потерю по своему, одинок и нуждается в любви, поддержке, внимании и понимании. Не сразу, но они откроют свои сердца друг другу, научатся слушать, слышать и доверять. И обретут счастье.

Это книга о семье, о детях и родителях. О любви, тоске, горе и радости. Она о счастье. О доме. Это книга о том, в чем найти якорь, когда вас затягивает в пучину горя. О том, что в отношениях родителей с детьми очень сложно отыскать баланс между тотальным контролем и полным безразличием. Сложно, но можно, если приложить усилия.

"... любовь сильнее ненависти."

Трогательный, меланхоличный, музыкальный и гастрономический роман. Сначало мне было очень грустно читать, к середине - стало страшно, что эту семью ожидает ещё одна потеря, а к финалу - я к ним привязалась и очень надеялась, что они не потеряют друг друга.

В контакте