18 марта 2022 г. 22:38

3.5 Не «Идеаль» конечно, но тоже ничего

Не роман, а какие-то (как говорят в Америке) «русские горки», ей Богу. Причём построили их где-то в густых лесах Фонтенбло, потому что продираться сквозь такие чащобы букв оказалось весьма и весьма затруднительным занятием. Да-да, именно из-за графомании Бегбедера, а ни в коем случае не сомнительности содержания его произведения, мне доставляло куда большее удовольствие коротать вечера на Провансальских пастбищах с его менее озорным соплеменником д’Арбо, что вообще на меня не похоже…… но всё же «Идеаль» я осилил и, если быть откровенным, в конце концов остался благодарен автору за его столь трудноперевариваемый слог. Именно он помешал взять довольно небольшой роман с наскока, и, как следствие, помог растянуть удовольствие от получения всей палитры чувств.

Столько смыслов, отгружённых мне в  панамку, придётся ещё конечно долго переваривать, но в целом, не смотря на всю неоднозначность прочитанного, «Идеаль» мне очень даже понравился. Я действительно сопереживал Октаву Парго даже в те моменты, когда он натягивал на себя эту ужаснейшую маску цинизма и безнравственности во всех этих лицедейских «исповедях». А уж когда он её сбрасывал и был предельно искренним, то тут уж моё сердечко не выдерживало (наверное это просто моя пробуждённая чрезмерная эмпатия после марафона Бесстыжих, где запредельное содержание одиозных личностей на квадратный метр).

В общем, на данный момент моего ощущения себя во Вселенной,  «Идеаль» хорош! Может быть я конечно оплююсь, когда перечитаю его в более почтенном возрасте…..но сейчас более чем доволен!

P.S. Отдельное спасибо Фредерику Бегбедеру за упоминание альбома Song in the Key of Life Стиви Уандера. Композиция «Love’s In Need Love Today» помогла мне справиться с переживаниями в свете последних событий…..