18 марта 2022 г. 11:32

Я злилась на книгу, плакала и причитала, но пусть сегодня будет МИР ГЛАЗАМИ ГАРПА.

Формально это-сага, потому что рассказ идёт о трёх поколениях одной семьи: Дженни Фидлз-медсестра,выпустившая книгу,которая сделала ее главной феминисткой страны поневоле и оплотом несчастных женщин и тем, кто идентифицирует свой гендер как женский, в силу огромного терпения и милосердия, которыми она наделена.

Ее сын-Гарп,ставший писателем. Именно ему посвящена большая часть повествования.Начиная с момента его зачатия, которое,к слову не самое отвратительное событие,описанное в книге, до смерти,преждевременной и отчасти будто им самим спровоцированной, а также история детей Гарпа и его жены Хелен.

Сложно перечислить все темы, поднятые в романе, проще сказать,чего в нем точно нет.

Для себя выделила главные: конечно, тема насилия над женщинами, борьба за их права,порой граничащая с фанатизмом и безумием;отношения между мужчинами и женщинами:где граница между дружбой и всем остальным, и супружеская неверность; отношения между родителями и детьми, смерть ребёнка,  и главное: нетерпимость ко всему,что не вписывается в «мир твоими глазами» и нежелание просто выдохнуть и принять это.

Книга яростная и безжалостная в стремлении показать все несправедливость,жестокость и грязь этого мира: у жизни есть и другая сторона.

И такая тоже.

Когда берёшь монетку,невозможно взять только одну сторону,ту,что нравится, избавившись от второй. И с жизнью также.

Показывает, как уязвимы под натиском этой грязи светлые чувства,мысли, побуждения и поступки.

Мир глазами Гарпа-это когда хватает упрямства иметь своё личное мнение на все.

Книга выпадет из системы оценки «нравится/не нравится».

Она явно придётся не по вкусу многим из-за сцен насилия и других вещей, которые являются неотъемлемой частью жизни,но о которых не принято говорить вслух.

Мне кажется, что Ирвинг достиг того, к чему так стремился Гарп: придумать историю настолько реалистичную, что у читателя не останется сомнений в ее подлинности.

Подводит черту прекрасный закрытый финал.

И у меня остался лишь один вопрос:«33 года-как Иисус?»