AyaIrini

17 марта 2022 г. 13:59

Еще в процессе чтения я полезла в интернет искать информацию о Софии Сальвадор, одной из героинь этого романа. Оказалось, что ее прототипом является бразильская певица Кармен Миранда, но биографии Сальвадор и Миранды совпадают только в описании внешности героини и ее основного творческого пути. Хоть я и не являюсь поклонницей самбы и вообще бразильских мотивов, все равно с удовольствием послушала то, что нашлось в сети.

Вообще, я бы сказала, что данный роман и сам как песня, настолько он красочен, экзотичен и напоминает эту самую самбу в исполнении Кармен. Язык автора просто потрясающий, я давно уже не сталкивалась ни с чем подобным. Наверное, только моя любимая Исабель Альенде пишет в такой же живой и увлекательной манере.

Боже мой! Оказывается, взрыв атомной бомбы тоже можно превратить в шоу, пригласив на это событие зрителей! Этот факт меня потряс. Но я далеко забежала вперед.

История двух девочек, которых с детства свела судьба, началась в одном бразильском поместье. Совершенно разные, как по положению, так и нравом, Граса и Дориш прониклись бразильской музыкой, что однажды принесло им успех и признание зрителей. Но путь к этому был сложен и тернист. Наркобароны, алкоголь, наркотики - все это случилось в их жизнях. А так же - дружба и любовь, зависть и соперничество, доброта и жестокость. Про все, что бы ни происходило с героинями, читать было одинаково интересно. Возможно, кое-какие диалоги показались мне пустыми и скучными, но они хорошо подчеркнули характер взаимоотношений между подругами, показали в какую сторону и почему эти отношения менялись со временем.

Интересен исторический фон, во время которого развивается действие, пусть он упоминается как бы вскользь, но очень ярок. Вообще, тут все такое красочное, а особенно музыка. Она так волшебно описана автором, что некоторые моменты читались мною на одном дыхании, а душу наполнял восторг: Франсиш ди Понтиш Пиблз очень и очень хорошо владеет пером, а словарный запас просто неограничен!

Прочитано в Новогоднем Флешмобе и в совместных чтениях Виртуального клуба литературы разных стран. Большое спасибо за совет Татьяне Tarakosha !

как вижу, не зря я тебе советовала несколько раз эту книгу)

да, это было прекрасно!