30 мая 2013 г. 18:52

Здесь есть спойлер, но не совсем очевидный, так что...

Это лучшее, что я прочитала за очень долгое время. Конечно, сейчас я говорю чисто субъективно, но лучшее.

Мир недалекого будущего. Наш мир, только мы в нем не одни. Мир, где над всеми чувствами преобладает чувство страха. И только единицы могут жить по-настоящему, не боясь столкнуться с реальностью. Мир, где блоги и новости имеют первостепенное значение. Потому что только так у людей есть шанс узнать правду. Но всегда есть черта, за которой искать эту самую правду смертельно опасно. И всегда есть люди, готовые на это пойти.

Я давно не чувствовала такой невероятной симпатии к героям. Джорджия и Шон, вы лучшие. Если честно, для меня уже давно все героини в young adult'е слились в одну. Меняются только книги и имена. Так вот, Джорджия как глоток свежего воздуха. И здесь нет любовной линии, но она и не нужна. Некоторые чувства гораздо сильнее и глубже. Лично я всегда мечтала о таком брате, как Шон. И о такой любви, которая была между ними.

Эта книга стала абсолютно "моей" вопреки всем ожиданиям. Никаких надежд на нее я не возлагала. Ну зомби, ну политика... А на деле ты настолько погружаешься в мир, что оторваться и передохнуть невозможно. Эта книга, повторюсь, лучшее за последнее время. И эта книга первая за опять же долгое время, которая заставила меня рыдать от жалости, несправедливости, желания все изменить и крикнуть автору:"Хей, одумайтесь, на некоторые вещи имеет право только Мартин!" Начать вторую книгу прямо сейчас я точно не смогу. Слишком много эмоций вызвала эта история.

Наверняка, не все оценят книгу так же высоко, как я. Но я считаю, что это один из тех редких образцов среди книг про альтернативное будущее, которые сильно выделяются своим уровнем от сотни других.