Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 марта 2022 г. 07:36

4.5 Быть самим собой - вот единственная свобода, которая мне остается...

Книга оказалась для меня очень неоднозначной и крайне противоречивой. Меня бросало из стороны в сторону всю книгу. То я скучала - все-таки мозг у меня мелковат для излишне-философской литературы. То я была в бешеном восторге. То мне хотелось бросить книгу. То я с упоением хотела, чтобы она не заканчивалась. Попробуем разобраться с моими сумбурными эмоциями и чувствами.

1. Что меня больше всего поразило - авторский текст. Он бесподобен. Обтекаемый, тягучий. С одной стороны легкий, а с другой - иногда приходилось возвращаться назад и перечитывать, чтобы переосмыслить прочитанное.

2. Масса великолепных цитат. Выписывать можно бесконечно:

С семьей не порвешь, это как оспа: ею заболеваешь ребенком, и она метит тебя на всю жизнь.

3. Тонкая философия и психология. Автор потрясающе описывает терзания и мысли своих героев. Муки выбора, голос разума и совести, нежелание потерять свое единственное - свободу.

4. Очень образная речь автора:

В этом чреве маленькая кровавая земляника с невинной поспешностью торопилась жить, маленькая кровавая земляничина, совсем бессмысленная, которая даже не стала ещё животным и которую скоро выскребут кончиком ножа.

Написано страшно (а то и иногда мерзко) и при этом безумно красиво.

5. Сюжет. Действие разворачивается в течение каких-то нескольких дней, а ощущение, что перед нами пролетела целая жизнь героев. Настолько насыщено событиями, эмоциями и переживаниями.

Книгу эту надо читать не спеша, тщательно пережевывая и обдумывая практически каждое предложение. И, кстати, несмотря на приличный объем, он почему-то практически не ощущается, хоть и читается достаточно вялотекуще.

Не могу рекомендовать книгу однозначно всем и каждому, но это точно совершенно стоящая литература и нужно хотя бы попробовать. Это 100%.

Прочитано в рамках:
- литературного турнира
- покорителей вершин
- клуба любителей ёжиков
И спасибо Наташе Nekipelova за толчок! :)

Ну вот видишь, а ты отказывалась!) Хороший был толчок!)

Я не отказывалась, я опасалась :)

Видимо, пришло время и для философии)

Старею...на это намекаешь? :D

Опытной становишься))) а старость и опыт не всегда вместе идут))

Это точно! :)