15 марта 2022 г. 01:45

4 Давно известно, что люди от любви глупеют (с)

Но постойте-ка. Ромфант – это же как раз про любовь. Так может от этого в жанре такая напряженка с умением выяснять отношения путем разговора, а не недомолвок, ничем не обоснованных выводов и пустых обид?

Ну а если серьезно, разница между первыми тремя книгами и четвертой очевидна. Уж не знаю, что именно послужило причиной – то ли действительно акцент именно на развитие любовной линии, то ли изменения в авторском составе. А быть может, сказался тот факт, что основные проблемы были решены в предыдущих частях, и тут в основном подбивались хвосты и готовилась почва для эпилога, за счет чего книга выглядит слегка растянутой.

Отдельно хотелось бы высказаться про невыполненные обещания. Я как-то привыкла, что в книгах если уж упомянули о чем-то, то неспроста. И до последнего ждала обещанного Эмилем рассказа о герцогине фон Глун и о том, как он нашёл Дашу на Земле. Не исключаю, что ей-то он рассказал, но читатели так ничего и не узнали) Ну и жаль, что мы так и не увидели ни одного призрака, то ли Даше наврали про них в самом начале, то ли просто повезло с ними не встретиться.

От меня лично осталась пара вопросов, но не отрицаю, что могла что-то не так понять. Кракозябр предупреждал, что ректор наравне с Глуном может отслеживать местоположение Даши. Причем следилка настолько хороша, что Эмиль, к примеру, мог определить, на кровати девушка или на диване. Так почему они так спокойно проводили ночи в его комнатах, если ректор в любой момент мог обнаружить это? Да, он не особо интересовался иномирянкой, но сколько раз Даша обжигалась на Поларском законе подлости?

Ну и самое главное. Героиня выясняет, что если очень сильный маг отдаст свою кровь магу слабому, то сила слабого возрастет. Это она провела аналогию с ритуалом братания с Кастом, тут всё ясно. Но если достаточно просто поделиться кровью, то почему поларцы не пользуются этим, раз им так нужны сильные маги? Или почему Фиртон просто не мог взять кровь у Каста? Помнится, нужно добровольное согласие, но разве его так сложно заполучить, когда в заложницах есть две небезразличные рыжему девчонки? А Фиртон ведь четко обозначил, что был готов умереть, пока не нашел записи о ритуале, через который собирался отнять силу Каста. Неужели столь сильный и умный маг не догадался о более легком варианте?

В целом, я осталась довольна, поскольку получила от финальной части цикла всё, что хотела, и даже, кажется, чуточку больше, привычно списывая все странности поведения героев на период влюблённости – здесь это не сильно усложняет отношения и не особо критично влияет на сюжет.