14 марта 2022 г. 18:47

Осторожно! Людям без чувства юмора вход запрещен!
"О пользе вреда" - это проповедь и поучение в форме юмористических рассказов, анекдотов, в центре которых миряне, священники и митрополиты. Это кривое зеркало, в которое нам надо почаще смотреться, чтобы снять с себя шелуху, отряхнуться от своей мнимой святости, открыть глаза широко и увидеть слона на своей лужайке. А там уже несколько вариантов: отмыть его и обучить командам, либо отправить его в дикую природу, а себе завести хомячка.

Рассказы отца Саввы полны абсурдных ситуаций и персонажей, это сюрреалистические зарисовки, для осмысления которых иногда нужно время, местами это, ну, вылитый Франц Кафка. И вспоминался Гоголь с его "говорящими фамилиями", вы только послушайте имена действующих лиц: отец Дихлофосий, владыка Мимозий, авва Гибридий, отец Нектодим. Причем читать вслух рассказы еще смешнее, чем про себя - проверено опытным путем).

Но, ребят, я хочу быть честной и объективной - эта книга не для каждого. Если вы сомневаетесь, что готовы к совсем не белым и пушистым шуточкам про священство и церковь, если редко смеетесь над собой и до сих пор думаете, что священники и их семьи равно святые, лучше поберегите нервные клетки. "Бомбить" вас будет знатно. А вот поклонникам творчества отца Саввы, я думаю, понравится. Но, наверное, именно с этой книги начинать знакомство с автором не стоит.