28 мая 2013 г. 09:42

Название книги само по себе звучит как вызов, правда? Вот в нем - вся идея книги.

Автор весьма основательно подошел к вопросу доказательства, что идея атеизма в мире имеет полноценное право на жизнь. Книга - не пустые разглагольствования на тему "я не верю, что Бог есть - докажи мне. Не можешь? Значит, Его нет". Автор рассмотрел религию с разных аспектов, основывается на массе источников - научных (эволюция, генетика, биология), литературных, исторических. И делает соответствующие выводы, основываясь на простой логике, беря за основу духовную нравственность человека и человечность.
Вот только, думаю, что глубоко религиозным людям книга не придется по душе. Ибо возбудит в душе возмущение и "оттопыр" (самое подходящее слово). Искренне верующий человек вряд ли усомнится в своих убеждениях только читая дерзкую "ересь", высказанную английским автором. Только лишний раз убедится, как же глубоко и безнадежно заблуждаются люди, не ставшие на путь истинный. Так что твердо убежденному праведнику, наверно, неприятно будет читать эту книгу. Хотя если праведный человек склонен мыслить объективно - возможно, увидит привычные вещи другими глазами.
Людям атеистического склада ума - книга подбросит интересные мысли и наблюдения автора для размышления. И уверена, лишний раз убедит в их в своем выборе.

А ведь в целом, нет тут никаких выдумок - только факты. А так как у всех нас есть право выбора вероисповедания или "веро-не-исповедания" - выводы каждый делает для себя сам.