27 мая 2013 г. 17:15

Сборник "Рассказы северных ветров, или По пабам и паркам" представляет собой компиляцию путевых записок Карела Чапека разных лет (приблизительно 20е и 30е годы 20 века). Я много времени провела в поисках точной даты выхода в свет этой книги, но оказалось, что это "немножко оттуда, немножко отсюда", одним словом, изобретение наших издателей, а не тот формат, в котором выходили произведения при жизни Чапека. В книге мы знакомимся с впечатлениями автора от поездки по Великобритании, Дании, Норвегии и Швеции.

Рекомендовано тем, кто любит длинные и пространные описания природы и мягкий ненавязчивый юмор. Мне путевые заметки Чапека представились чем-то средним между любовью к природе Джеральда Даррелла и шутками Джерома К. Джерома. "Рассказы северных ветров..." поражают вниманием к деталям. "Я знаю, все это мелочи. Но путник хранит их в памяти, как цветок, сорванный у обочины." Чапек пишет не роман для грядущих поколений, его заметки - это как будто письма именно вам, письма, которые шли почти век, но в то же время не утратили своей актуальности. Вот посмотрите, что говорит человек, путешествующий по Европе 20х годов:

"В нынешней Европе дела обстоят так, что путешественнику, прежде чем ехать в какую-нибудь страну, не мешает осведомиться, не происходит ли там гражданская война, государственный переворот или какой-нибудь конгресс..."

или вот

"... да, плохо обстоит дело с живописной самобытностью [национальной] одежды, если почти всюду, где бы ты ее ни встретил, она оказывается либо рекламой для туристов, либо признаком наемного положения человека по отношению к людям, гораздо менее живописным, но более богатым. Похоже, что в наше время национальные костюмы и другие этнографические особенности сохранились только у тех, кто с их помощью добывает себе пропитание."

Если в части о Великобритании Чапек уделяет больше внимания описанию людей и архитектуры, то рассказы о Скандинавии - это мощнейший сгусток восхищения природой.

"Букет гор – иначе не скажешь. Тут-то и видно, что мир цвел гранитом еще прежде, чем расцвести черемухой и сиренью."

"Я знаю, словами этого не опишешь. Словами можно говорить о любви или о полевых цветах, но не о скалах. Разве можно описать пером контуры или форму горы. Я знаю, обычно говорят: «фантастические очертания», «дикие гребни гор», «мощные массивы» и так далее, но все это не то. Говорить или писать – это не то что провести пальцем по горному хребту, потрогать самые высокие пики, с удовольствием ощупать их грани, изломы, впадины. Словами не ощупаешь, как рукой, ответвления гор, их костлявый хребет, крепкие члены и сухожилия, могучие шеи и плечи, бедра и зады, колени и ступни, суставы и мышцы… Боже, какая анатомия, какая красота! Что за великолепные животные – эти лысые горы!"

И в заключении не могу не отметить замечательные иллюстрации, выполненные самим Чапеком. Они такие обаятельные и искренние!

Еще две картинки...

10 / 10

Флэшмоб 2013, спасибо за совет Medulla

Эта книжка такая отдыхательная :) Хорошо провести время с ней, передохнуть. Надеюсь, что она немножко отвлекла/развлекла :)

О да! Спасибо большое за этот совет! :)

Несомненно, это по большей части развлекательное чтение, но было довольно много мест, где слегка "взгрустнулось". Например, та же цитата из моей рецензии про национальный костюм. Куда подевался наш патриотизм? Почему это стало так непристижно любить свою страну? Или помните, эпизод про каких-то сектантов на пароходе? Это ж сейчас на каждом шагу! Церквей развелось пруд пруди, а веры-то и нет. Ну почти. Погрустила над цитатой "Наконец на горизонте показался наш «Фрам» – и мы приветствовали его ликующими возгласами! Да, наш «Фрам», ибо он принадлежал всем нам, читающим мальчишкам всего мира. Не спорьте, это наш корабль, и мы вправе почтительно и нежно потрогать на нем любой секстант, бухту каната или зубоврачебные щипцы." Угу... Прямо вижу, как средний 2-5-классник зачитывается приключениями о далеких странах! Герой один - Спайдермен!

То есть я хочу сказать, что книга очень многоплановая :) Было очень приятно ее читать!

Да, она многоплановая, конечно же. Мне нравится наблюдательность Чапека и его умение говорить просто, с юмором, иногда о грустных вещах.
К сожалению, сейчас все национальное воспринимается как китч, как что-то смешное и что-то очень древнее, к современным людям не имеющее отношение. Увы. А ведь национальная культура, которая включает и костюмы - это повод для гордости, это то, что отличает разные страны и то, ради чего и приезжают смотреть страны.
Меня эта книга почему-то, даже внятно не смогу объяснить, но воодушевила, несмотря на все грустные моменты.