13 марта 2022 г. 23:33

5 «Качественный материал -тот, который показывает проблемы с разных сторон, даёт понять, что с ней не всё так однозначно, что она глубже, чем кажется на первый взгляд.»

Книга расскажет о том, как сделать текст интересным и о том, где расставить акценты, чтобы на них обращали внимание.

Плюсы:

Структура

Автор разбирает все этапы работы над статьей и помогает проработать каждый нюанс. В книге есть практикум и дом материалы, которые оказались очень полезны для работы с текстом.

Информативность

В книге информация дана коротко и по делу. Мне понравилось, что все тезисы автор подаёт с примерами из разных областей жизни.

Для писателей

Целая глава посвящена «сложной драматургии». А именно тем элементам, которые используются при написании полноценной книги. По моему эта глава даёт шикарную почву для экспериментов.

Минусы:

Пример с Достоевским

Автор упоминает книгу «Идиот», и откровение которое посетило её как читателя. И тут же добавляет, что если бы Достоевский описал этот момент прямым текстом, то лишил бы её этого открытия.
Так вот, к чему это я!
Ну зачем было брать этот пример? Я ещё не читала «Идиот», и теперь при прочтении буду подспудно искать тот самый момент «откровения». Это же практически спойлер.

Книге 9 из 10

Очень хорошее руководство по работе с текстом. Если вы пишите статьи, то обязательно стоит ознакомится.