27 мая 2013 г. 14:12

Наткнулась на книгу случайно, но так как тема стала мне интересна, то сразу скачала и начала читать.

По началу меня несколько возмущал тон автора: ну знаете, в духе «А сейчас, дорогие читатели, мы перевернём страницу и ...», для простачков. Или для детишек в музее динозавров. Понятно, что книга предназначена для совсем неподготовленных читателей, но как-то совсем иногда скатывается в детский сад.

Много и интересного: что и как объединяет языки, как лингвисты это вычисляют, какие языки бывают по строению грамматики и сложению слов в предложения. Про группы языков. Я вот вроде слышала про финно-угорскую группу, но как-то не думала, что венгерский, эстонский, финский, карельский и коми — это всё родственные. Есть ещё про географию языков, но тут сложней. Я в основном запомнила про Европу, потому что мне интересней.

Отдельно я задумалась про граматические значения и согласования, такие как род, падеж, склонение, спряжение и их существование в языках. Оказалось, что английский действительно чуть ли не самый простой для изучения с этой точки зрения. Например, отсутствие рода у прилагательных. Или то, что по большому счёту все неодушевлённые существительные равны it. Хотя и говорят, что корабль ship там женского рода. Но это куда важней филологам, чем просто говорящим.

И насколько всё-такие сложней русский язык. Или те, что ему как-то близки. Сколько всего мы не замечаем в языке только потому, что всегда на нём говорили. Почему ночь женского рода? Просто ко многому привыкли и это сейчас не вызывает вопросов. А например в чешском слова трамвай и гараж — женского рода. И прилагательные, и окончания должны быть соответствующие. Та ещё ломалка для мозга при изучении. И отличный выход из зоны комфорта. Там ведь не обойдёшься с определением так же просто как в английском.

В общем приятная книга для начинающих интересоваться.