13 марта 2022 г. 21:24

Я не хочу давать оценку, неблагодарное это дело, расскажу, о чем произведение, как его поняла я, какие впечатления остались.
Итак, 1953 год, закрытый город в Эстонии, секретный комбинат по добыче урана для советского атомного оружия. Но! Это не производственный роман, производство не волнует автора. А дальше еще интереснее, еще страшнеенаверно, но кому как.
Смерть Сталина, встреча Завенягина с Берией, политическая диверсия, шпионы, агенты под номерами, эстонцы-партизаны. Нет, это не политический триллер, для меня политическая линия тоже была неинтересна, она совершенно поверхностная, как мне показалось.
Зона, лагерь, нары, разборки, урки, арго, понятия. Эти главы были для меня самыми тяжелыми. Это не Солженицын, не Шаламов, нет полутонов, все мерзко. Но это не лагерная проза.
Убийства, странные на первый взгляд. Но детектив ли это - не уверена. Подозреваемых много, но не так просто разгадать, кто же имеет право распоряжаться жизнью.
Вера, надежда на лучшее, строительство комбината, новых домов, дома культуры, неизвестность и растерянность после смерти вождя. Нет, опять-таки, не "советский роман".
На обложке написано, что это роман-реконструкция. Вот это похоже на истину. Нет, конечно, реконструкция не одного преступления и не одной диверсии и не жизни одного города. Реконструкция как мастерское соединение несоединимого. Пока читаешь, все кажется в определенной степени бредом, но финал все расставляет по местам. Даже оккультные оргии, запретные страсти, мифические персонажи, фольклор становятся не такими уж и бредовыми.
Надежда, мечты, страсти, желания, тайны, страх смерти и желание жить - вот главные герои книги. Конечно, все это чувствовали персонажи, а они были очень разные, причем все живые, яркие, из не забыть, как и их поступки, их тайны, их мечты, их страхи. Уран - это образ силы, силы разрушающей или созидательной, разной, как и герои. Сила страха, сила желаний, сила ненависти, сила смерти.
Не могу сказать, что читать легко. Много арго, язык не очень простой. Но вот картинка возникает сразу, создается впечатление, что смотришь фильм на бумаге, эту книгу будет легко экранизировать, фильм получится хороший))