13 марта 2022 г. 21:19

Удивил. Очень удивил.⠀
Хорошо, француз, жил в Африке, много писал именно о ней, поднимал острые социальные вопросы, и тут книга о корейской девушке. Как? Все просто. Леклезио изучал корейскую мифологию, как сейчас модно говорить, был экспертом.⠀
Сюжет в двух словах. Девушка из деревни, приезжает в Сеул учиться, обычные студенческие сложности. Но вот в ее жизни появляется Саломея, прикованная к инвалидному креслу женщина, которая ищет себе рассказчицу историй о жизни, реальной или вымышленной - особо никто не задумывается. И тут начинаются истории, сказка и реальность тесно переплетаются. ⠀
Скажете: скучно! Не соглашусь, за пару вечеров вы ее прочитаете и послевкусие останется надолго.⠀
Когда я начала читать, меня не покидала мысль, что автор - кореец. Стиль повествования, построение фраз, пословицы, поговорки, "корейское" настроение, корейский менталитет. Очень тонко.⠀
Для меня эта книга оказалась одной большой корейской современной сказкой, состоящей из нескольких сюжетных линий, герои которых связаны друг с другом в какой-то степени. Объясню.⠀
Битна - дочь бедных рыбаков, которые взяли кредит на обучение своей дочери. Сказки все так начинаются, а рыбаки в корейских сказках - особые людиБитна отправляется к злой тетке, живет с глупой сестрой и получает постоянно. Знакомо?! Конечно! Но тут в книжном магазине встречается "принц" (в реальности эгоист-альфонс, не понравился мне, пустое место), спасает "золушку" или Шахерезаду, предоставив возможность спастись, рассказывая сказкиА дальше интереснее - символы из рассказов⠀
Небо Сеула. Мадемуазель Китти, кошка, которую все боялись, а она носила письма от обреченной женщины (не стало женщины - не стало кошки). Голуби, пара голубей. Сирота Наоби и сойка, которая болела. Певица из церковного хора, жертва пастыря. История с лжеубийцей. Крыса в подвале, которая даже переварила стекло. Лапша, рыба. Да, и драконыЖаль, невозможно здесь раскрыть смысл всех символовСаломея и Битна - два одиночества, одно - уходящее, дающее надежду на лучшее другому, и когда-нибудь они встретятся под небом Сеула. ⠀