13 марта 2022 г. 20:19

5 Япония такая, какая есть. Загадочная, мудрая, непостижимая, масштабная в своей миниатюрности. Я испытываю некий трепет перед японской литературой, даже страх не понять ее философии. ⠀

Ясунари Кавабата - интересная личность с непростой судьбой. Он рано остался сиротой, рано начал публиковаться, дружил с Мисимо. Самым значимым своим романом он считал "Мэйдзин". Это полудокументальный роман, написанный на основе газетных очерков.⠀

Кавабата в 1938 году для газеты, в которой работал в то время, писал репортажи с матчей великой игры мастера Сюсаи Хонъимбо (Сюсаи Хонинобо) и Китани Минору (Отакэ), которая продолжалась 6 месяцев. Игра описана очень точно, но самое интересное даже не документальность, а именно художественность, философия и психология, история.⠀

История, традиции, много японской лексики и самое главное - это темп, тембр, красочность языка, несмотря на то, что это на 80% - газетные репортажи. ⠀

Однако я хотела упомянуть еще одного персонажа, о котором все молчат, а он очень важен для понимания смысла книги. Это Го Сэйгэн (У Цинъюань), еще один выдающийся игрок в го, японец китайского происхождения. Именно он вместе с Китани Минору разработали новые правила игры в го, новая Япония - новые правила игры в го. Что символично, Го Сэйгэн - китаец, а родиной игры является именно Китай, но с течением времени японцы возвели эту игру в ранг игры небожителей, богоизбранных, усовершенствовали, открыли школы, и самыми сильными игроками уже давно считаются именно японцы. ⠀
Но вернемся к матчу, мастеру и роману. Мастер - представитель старой школы, гордый, честный, мудрый, сильный, превозмогая боль, играть ради игры, но не потерять честь перед собой. Да, ему многое не нравится в игре, в сопернике, но он ведет себя с королевским достоинством и мудростью старца. ⠀

Все правильно, все по-японски сдержанно и красиво, мимоходом брошенные слова, фразы, шутки... ⠀
Однако вспомним историю, Кавабата начал писать этот роман в годы войны Китая и Японии, очень метафорично. Как предположение многие считают, что результат матча - это результат войны, с минимальным перевесом. Далее - новая Япония и новые "правила". Хотя...⠀