26 мая 2013 г. 21:26

Книга не впечатлила. Я бы поставила книге три звезды, и, может быть, даже дотянула бы оценку до четырех (за вторую половину, которая заметно динамичнее и интереснее), несмотря на ряд довольно существенных минусов. Но я заглянула и в приложение - а там автор поясняет, что берсерки это "что-то вроде ранних террористов". Что на мой взгляд совершенно возмутительно! Просто уму непостижимо такое выдумать! Еще и в детской(!!) книге написать. Отвратительно!

Ну возрастная категория читателей - от 9-10 лет и выше, плюс многие вообще помечают эту книгу как young-adult-fiction, так что на совсем уж маленьких детей она и не рассчитана. Тем более, что про террористов сейчас с первого класса рассказывают...

Ну, собственно, какая разница, 9-10 лет или 14-15. Все равно - дети. Да даже в 17 лет далеко не все смогут отличить фантазии автора от исторических реалий.
Меня крайне возмущает само сравнение берсерков с террористами. Это крайне оскорбительное сравнение. И уважающий себя автор такого себе позволять не должен.

Я, наверное, открою страшный секрет - автор вообще никому ничего не должен)
Автор, скорее, хотела сделать это понятие более доступным для тех, кто не особо знаком с историей скандинавских народов, а не оскорбить кого-то. Тем более, что мы ничего не знаем об истории подготовки книги к изданию - может, это вообще по инициативе редактора в приложении появилось такое пояснение - все может быть.
(к слову, если посмотреть в словаре определение слова "террор", то становится понятно, что сравнение не такое уж и некорректное, ну да ладно уж).

Ой, куда-то я не туда ответ написала))) Ответила сама себе)

Да, действительно, вполне возможно, что виновата редактура, в том числе и отчественного издания. Но, во-первых, я считаю, что автор, как и любой трудяга, должен отвечать за плоды трудов своих. А во-вторых, читая книгу, как правило, никто не будет лазить по словарям. Мы воспринимаем все ровно так, так это приподносят нам современные реалии. И читать изобилующий подробностями исторический роман и подростковую литературу - все-таки разные вещи.
К сожалению, вот этот факт стал для меня жирнущим минусом к книге( Просто очень обидно читать книгу, посвященную одной из самых любимых моих эпох и одному из любимых народов, и видеть вот такое сравнение.

Понятно, да. Случается порой такое...