13 марта 2022 г. 19:25

5 Спойлер О женщинах Китая и не только

Замечательная книга, построенная как рассказ пожилой китаянки о своей жизни. Она вспоминает всё, начиная с самого нежного возраста. Семья, отношения с близкими, обычаи и традиции. Много здесь такого, что нам незнакомо или знакомо лишь поверхностно, а в этой книге мы получаем возможность заглянуть, может быть, даже погрузиться в этот странный и во многом, конечно, жёсткий и даже жестокий мир.

Мир редко бывал добр к женщинам, а у Китая в этом отношении, помимо того, что нам всем известно, есть особое "достижение". Печально знаменитое "бинтование ног" — действо поразительное по своей жестокости и бессмысленности.
Те, кто не знаком с деталями, но хотел бы о них узнать, могут прочесть книгу или просто погуглить, я упомяну лишь, что в результате этого зверства — иначе и назвать не могу — в страшных муках умирала каждая десятая девочка. Остальные же... выживали, чтобы страдать от последствий всю оставшуюся жизнь.
Человеческая стопа — это удивительное творение природы, невероятно сложное и гармоничное, и чтобы взять и намеренно изуродовать его, лишив человека возможности нормально передвигаться, подвергнув ребёнка чудовищным мучениям — и всё это лишь потому, что "мужчинам нравится" и иначе не будет возможности найти хорошего мужа... Ну что тут скажешь…У меня просто слов нет. Но хватит об этом.

Книга вместила в себя многое, и бинтование ног — только малая часть целого, в котором, конечно же, нашлось место и чему-то светлому... Если очень хорошо поискать. К сожалению, в целом жизнь китайской женщины девятнадцатого века тяжела, наполнена страданиями и всецело поставлена в зависимость от воли окружающих и, наверное, ещё от случая — повезёт или нет. Будет муж жестоким или всё-таки относительно добрым. Будет ли свекровь злой или более-менее терпимой к невестке.

Родители, традиции, со всех сторон ограждающие жизнь женщины, запирающие её в "верхних комнатах", судьба, которая сурова даже к тем, что считаются счастливицами. И невозможность что-то изменить. Женщина везде — обуза, лишний рот — даже в родной семье. А её ценность в дальнейшем определяется лишь способностью рожать сыновей. Ну и тем положением, которое занимает её муж. Но и это не поможет, если она не сумеет родить сына.

Казалось бы, есть и "луч света в тёмном царстве", и это дружба женщин, которая, как ни странно, даже поднята на особую высоту и утверждена всё теми же традициями. У женщины могут быть так называемые "названные сёстры", но есть и куда более высокие и почётные отношения — связь лаотун, которая устраивается ещё в детстве (выбирают, конечно, не сами девочки, а вы как думали? даже самую близкую подругу выберут другие...) — и должна пройти через всю жизнь.

Лаотун должны пронести свою особую духовную связь через любые испытания, как самую прекрасную драгоценность и дар небес. Казалось бы, тут мы увидим прекрасную историю, как две, сначала девочки, потом девушки, а следом уже женщины и матери собственных детей, будут неизменно поддерживать друг друга, но... И тут всё получилось не так гладко. Жизненно получилось.

Меня глубоко затронула эта история дружбы, практически любви, которая, к несчастью, в какой-то момент не вынесла не столько даже испытаний, сколько разницы в характерах и положении подруг. Да, перед смертью одной из них они примирились, но факт остаётся фактом: та, что должна была поддерживать, — предала и ударила в спину. Добивала, когда была так нужна её помощь и понимание. При этом сама считала себя брошенной и преданной...

Да, так бывает. И это очень грустно. Потому что ноги сейчас уже не бинтуют, а вот это неумение понять другого — оно всегда с нами...

Люди разные. Это ведь такая банальность, правда? Но это истина, с которой мы по-прежнему не в состоянии примириться, ожидая от других, что они будут похожи на нас. Но люди разные и по-разному реагируют, например, на удары судьбы. И разная помощь и поддержка им нужна от друзей. Кто-то становится крепче и не сдаётся до последнего, а кто-то не выдерживает и ломается.

Это происходит не в один миг — надлом появляется, усугубляется, человек гаснет, как подрубленное растение. Но для него всё ещё можно что-то сделать, можно просто быть рядом, можно подарить ему понимание и сопереживание или хотя бы не прибавлять ему боли.

Но есть люди, которые твёрдо убеждены, что "всегда можно изменить свою жизнь", что "если у тебя не получается, значит, ты плохо стараешься", люди, которые вместо понимания всегда готовы дать тебе тысяча и один совет, не осознавая, что этим просто добивают... Что не всегда нужны советы, что иногда они совсем не нужны. И потому, что не помогают, и потому, что "осчастливленный" советами человек может просто не иметь сил для их выполнения, и потому, что лично ему они не подходят.
Но не всем хватает ума и такта остановиться. Просто помолчать с тем, кому плохо, у кого больше нет сил для борьбы, а не засыпать его рекомендациями, за которыми так очевидно считывается: ты просто плохо стараешься, ты сама виновата.

Особенно печальной становится ситуация, когда такой советчик поддерживает физически или материально и убеждён, что имеет полное моральное право и советовать, и обижаться, если его советы не реализуются или не помогают — ну, вы помните: значит, ты плохо стараешься...

В общем, примерно такая печальная история внезапно была мною обнаружена в этой книге, хотя я ожидала другого. Ожидала рассказа о том мире, который уже остался в прошлом, но нет — это книга не только о традициях старого Китая, но и о том, как непросто людям выстраивать отношения и достигать понимания. О том, какая это непростая вещь — настоящая дружба. В любое время и в любой стране.

Упомяну ещё, что книге много внимания уделено малоизвестной традиции "женского письма", которое изобрели и использовали женщины для общения между собой, превратив его в особый вид искусства и, одновременно, в уникальную возможность дружить, общаться, поддерживать друг друга без постоянного контроля со стороны мужчин.

Прекрасная, драматичная, печальная книга...

Всё посматриваю на эту книгу, но как представлю, как внутри будет полыхать от положения женщин, так и желание всё пропадает. За рецензию спасибо, очень познавательно.

Да уж... я тоже очень долго её стороной обходила) Сейчас вот что-то решилась, но никому советовать не стану - полыхать будет ещё как:(
Спасибо за отклик! Рада, что понравилось:)