be-free

26 мая 2013 г. 18:12

Мечтать не вредно?

Помните, когда в детстве кто-нибудь, завравшись, рассказывал совсем уж небылицы, остальные его одергивали фразой: «Мечтать не вредно». Однако, как оказывается, даже такое невинное занятие может стать причиной несложившейся жизни, разочарований и краха всех надежд, потому что даже в творческом деле мечтателя надо знать меру и не уходить далеко от реальности. Но не у всех фантазеров получается себя контролировать, хорошо, когда рядом есть кто-то, готовый вовремя открыть глаза на реальность. Эта книга о том, как важно, чтобы все было в меру, а так же о том, что главное в жизни – дружная семья.

Я не буду писать длинную рецензию на «Отель Нью-Гэмпшир», отмечая все его достоинства. Хочу просто сказать, что этот роман Джона Ирвинга я полюбила за идеальную модель семьи. Идеальную именно в своей неидеальности, в своей реалистичности и одновременной правильности. Это семья, где один за всех и все за одного. В ней не присутствуют ханжество и ненужная стыдливость, зато в наличие искренность и простота. И это в 40 – 60 годы! Семья Бери – не восемь ее членов, а один цельный организм. И даже если кто-то «уходит», он никогда не будет забыт, как нельзя забыть о собственной руке или ноге. Реалист дедушка, мечтатель папа, хранительница мама, Фрэнк себе на уме, боевая и сильная Фрэнни, защитник Джон, серьезная Лилли, маленький Эгг – такие разные, каждый со своими недостатками, со своим характером, но семья их объединяет, делает непобедимыми в любых неурядицах. Их нежная любовь друг к другу – надежный ориентир в постоянных переездах и авантюрах, не дающий сбиться с курса и погибнуть в жестоком мире. И даже в момент, когда ситуация кажется действительно ужасной и неразрешимой, хотя бы один из них обязательно найдет выход и укажет дорогу другим. Тогда не страшно идти к мечте, ошибаться и снова мечтать.

И в заключение: роман «Отель Нью-Гэмпшир» кто-то относит к жанру семейной саги, к драме или мелодраме. Но, по-моему, это не то, не другое и не третье. Это какой-то особый жанр, жанр Джона Ирвинга, где присутствует реализм и сюрреализм, драма и комедия, семейная сага и социально-острая проза, боевик и детектив. Потому что Ирвинг никогда не рассказывает читателю какую-то определенную историю. Каждая книга – целая жизнь, такая реальная и настоящая, что она навсегда остается с тобой. А жизнь не разделишь на жанры. Это просто жизнь. И проза Ирвинга просто проза Ирвинга – этим все сказано.

Флэшмоб 2013. За совет спасибо Olza .

О, вот эту книгу буду второй у него читать!

Я ее тоже второй читала у Ирвинга=)

Естественно, там еще куча планов и акцентов, но я увидела именно семью в первую очередь.

Ох как классно написала! Да, Ирвинг именно такой как ты и пишешь)Этот роман пока что еще не читала, но все впереди)

И здорово, что впереди! Приятно, когда чем больше читаешь автора, тем больше нравится, но еще есть довольно много его произведений впереди))

Не то слово приятно:)) Нужно будет себя побаловать его очередным романом:)

Ну и винегрет)

Ну и винегрет)

Это точно=)))) Но поскольку все жанры не так сильно выражены, то, по большому счету, получается просто история жизни (ведь в жизни обычно все именно так и намешано: и грустные истории, и мелодрамы, и драмы и еще много чего).

Эх, смачно пишешь. Мне бы разгрести свою книжную полочку)), а то назаказывала.

Ха, у меня у самой около 70% книжного шкафа нечитано (и книгам всем не больше 3 лет со дня покупки, а шкаф полон). Так что я вот особо не жду=)) Просто не могу удержаться - читаю ридер. А бумажные храню до апокалипсиса: вдруг сломается электронная книга (не дай бог!!!).

А мне бумажные очень нравятся. Я маньяк бумажных книг. Заказала за последние два года. Осталось 28)))))

во оказывается люди копят)

Дело в том, что там, где я живу, совсем непросто разжиться книгами на русском языке, поэтому приходится закупаться практически оптом, когда есть возможность=)) Так и накопились книги.

Это какой-то особый жанр, жанр Джона Ирвинга

Это пять!
Спасибо за рецензию!

Спасибо на добром слове=)

в книге слишком много детей

Вам удалось поймать, облечь в слова то неуловимое, что делает этот роман - Романом!!! Прочитала Вашу рецензию, но ощущение, будто только что сама перечитала "Отель..."! Спасибо!!!

Вам спасибо на добром слове-)