26 мая 2013 г. 16:07

Я битый час сидела и думала, как же начать вести разговор об этой книге. Когда я ее покупала, то сразу же отложила в сторону, по какой-то мистической мне причине, мне не нравилась обложка, возмутительные комментарии насчет главной героини, пафосность большинства персонажей и помню, как просто пролистала ее и посчитала, что как-нибудь в другой раз взгляну в ее сторону... А теперь я хочу рвать на себе волосы, потому что более достойного произведения я не видела за последние пять лет минимум! Высший пилотаж, мастерское преображение в сознании нового мира, наполненного магией, коварными интригами, древними религиозными верованиями, разврат и кровь, королевские притязания на власть и могущественное зло, таящаяся в самой близости (каково же было мое замешательство и удивление, когда я узнала, что сия присказка основана на всем известной нам "Золушке" и романах Робин Маккинли - вот не выпускают ее наши соотечественники, а была бы очередным хитом, быть может "Азбука" догадаются и права на ее серии книг приобрести).
Сюжетная линия вроде не затейливая, как ни посмотри на нее с разных углов и высот и даже есть здесь толика Мэри-Сью, но верити вы или нет, в контексте динамики всей истории ее просто не замечаешь. Странно, что роман написан пером женщины, причем совсем молоденькой - 27 лет, а уже лучшая книга года по мнению читателей Amazon.com! Нужно отдать должное тем покупателям, которые забирали у Интернет-магазина сотни копий книги и засыпали многочисленными восторженными отзывами блог автора. А открыло эту новую звезду то самое издательство, благодаря которому каждый третий, если ни второй, знает имя волшебника, учащегося в школе магии и волшебства - Bloomsbury + Джоан Роулинг = гарантия качества! И похоже автор сама до сих пор не может поверить в свои высоты, потому что в своем блоге призналась, что упала со стула, открыв главную страницу поисковика Амазона - разве не здорово? Я по-хорошему завидую, если так можно выражаться, человек, работающий десять лет над главной идеей своей жизни, наконец-то добился самого главного - напечатанной книги!
Итак, героине всего восемнадцать лет (уже плюс, а то слишком много шестнадцатилетних и школьников, которые переживают, что еще ни с кем не поцеловались) и ее Родина была сожжена дотла соседнем королевством Адарлан, но фабула и в том, что она стала величайшим ассасином Адарланского королевства, имя которой произносится со страхом в глазах и замиранием сердца. Из-за жестокого предательства она попадает на каторгу в соляные копии Эндовьера, откуда никто и никогда не выбирался, но здесь у нее появляется надежда на долгожданную свободу от бесконечного убийства, прислуживания, издевательства и рабства - выиграть турнир среди сильнейших воинов со всего королевства и занять титул защитницы короля.
Я словно в лихорадке зачитывалась описаниями мира и ее такой легкий, свежий, беглый, как сам воздух. Ее приятно читать, а интрига, закрученная в самом начале ни только нарастает, но и приплетает все новые загадки. По-моему за эти два дня я превратилась в Сарину послушную игрушку, теперь я больше похожа на наркоманку, неспособную жить без спасительной дозы новых новелл и очередной книги. Хвала уже в 2013 г. выйдет продолжение, но я правда не могу усидеть на месте еще и из-за романтических похождений Селены Сардотин. Тут всем на свой вкус и цвет - то ли прекрасный принц, то ли храбрый и верный капитан королевской гвардии. И честно - я team Chaol! Ну, не могу я этого объяснить, так мне хотелось хотя бы страстных объятий с этим суровым мальчиком, но между ними напряжение буквально нарастает на самих страницах и руки начинают дрожать сами собой.
Определенно - Сара Маас мой фаворит наступившего Нового года! И хотелось бы, чтобы издательство продолжало радовать читателей в том же духе, видимо "Азбука" обгоняет "Эксмо" в этом жанре, потому что их перевод и качественнее, и книгу приятнее держать в руках. А может здесь просто подвернулся писатель, который еще только начал подниматься по ступеням славы, но уже заставил встрепенуться миллионы читательских сердец! А идея дуэлянтов пошла от просмотра знаменитого аниме-сериала "Юная революционерка Утена", как ни крути американкам нравится манга с аниме, а в плейлисте Сары к книге есть даже треки из аниме-адаптации.