13 марта 2022 г. 15:50

5 Как много вы знаете о жизни и творчестве великого режиссера?

В 2002 году Мицунари Оидзуми издал единственную известную биографию Хаяо, в которой повествуется о детстве и начале карьеры режиссера.

Сюзан Нейпир – преподает в университете и является большим ценителем работ Миядзаки. Она посещала его выставки, была на экскурсии в студии Гибли и даже разговаривала с самим Хаяо. Она досконально изучила вопрос жизни и творческого пути великого аниматора, а после перенесла его на страницу своей книги.

Начинается книга с небольшого вступления о том, как родилась идея создания книги. Сюзан рассказывает о своем знакомстве с произволениями режиссера, о том, за что она их любит, как рассказывает о нем своим студентам и т.д. То как тепло она отзывается о Хаяо Миядзаки, сразу расположило меня к себе и заставило погрузиться в книгу с головой.

В подобных работах я всегда с настороженностью рассматриваю попытки перенести сюжет произведения на личную жизнь автора, но Сюзан не вдается в подробности вроде «шторы были темно-синего цвета потому, что он пребывал в дерепрессии». Она рассматривает картину в целом.

Здесь вам объяснят, почему Хаяо Миядзаки так часто использовал рисунки самолетов в своих работах. Почему он так часто использует тему войны и экологической катастрофы. Почему в большинстве его произведений главную роль занимают сильные девушки и почему в частности это дети, а не взрослые. Почему режиссер вернулся к своему делу и подарил нам «Ветер крепчает», хотя ранее передал управление студией. И многие другие подробности жизни и создания мультфильмов.

Мой первый мультфильм от Миядзаки – «Унесенные призраками». Увидев его в первый раз совсем маленькой, я до безумия влюбилась в него. Стоило узнать, что его будут показывать по телевизору, и я ждала у экрана.

В 7 лет я увидела «Ходячий замок». Стоит ли говорить, что снова случилась любовь с первого взгляда? Так раз за разом я все больше погружалась в работы режиссера, многие из которых я посмотрела в уже сознательном возрасте. И каждый раз это был нечто магическое и невероятное. То от чего захватывает дух и что нельзя не любить.