• 1 100 000рецензий на книги

БестселлерХит!
ISBN: 978-5-04-101730-9
Год издания: 2019
Серия: Подарочные издания. Кино

Хаяо Миядзаки — величайший аниматор в мире. И просто волшебник.

В этом сходятся все, кто хоть раз видел его творения: "Мой сосед Тоторо", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками" и множество других полнометражных мультфильмов.

Феномен Миядзаки в том, что он достучался до ребенка в каждом из нас. Он оставляет мир серьезных и взрослых людей другим режиссерам, а сам окутывает нас счастливым миром детства.

В его работах оживают фантазии, страшилки и мечты. Мы знаем, что хранитель леса сейчас спит, но скоро наступит ночь и он выйдет на прогулку. Знаем, почему идет дождь, почему задувает ветер, почему детство не должно заканчиваться, почему среди нас живет Миядзаки.

Премия "Оскар", восемь премий "Tokyo Anime Award", шесть премий Японской киноакадемии — награды можно перечислять бесконечно.

Книга, которую вы держите в руках — это единственная на данный момент книга на русском языке о творчестве великого мастера. Это — ключ к пониманию самого Миядзаки, попытка взглянуть на его творения через призму его биографии.

Сюзан Нейпир проведет вас по всем 11 мультфильмам, познакомит с героями, поможет понять их характер, укажет на образы и символы, которые замаскировал маэстро. Здесь же вы увидите, какие события происходили в жизни самого аниматора в этот период и как они повлияли на героев.

Книга станет замечательным подарком, как ценителям творчества Хаяо Миядзаки, так и тем, кто приоткрывает для себя волшебную страну его творений.

Оценка reader261352:   4  /  4.1
Любимые кадры по бусинкам

Многие слышали о мерзком характере Хаяо Миядзаки. Он сварливый и прямолинейный — хрестоматийный ̶д̶е̶д̶ гений.

Хаяо не поехал получать «Оскар» в 2003-м, потому что не смог простить американцам вторжения в Ирак. Но после премьеры «Ветер крепчает» все-таки нашлись те, кто обвинил Миядзаки в романтизации военной техники.

Фильмом «Рыбка Поньо» он предсказал аварию на Фукусиме. Однако режиссер не считает себя экологическим активистом. Его анимация вообще не про это.

Мне кажется, что Сюзан Нейпир выбрала сложный путь. Она довольно долго изучает творчество «японского Уолта Диснея», восемь лет потратила на «Волшебные миры ХМ». Сюзан — миядзакивед.

Она попыталась объединить факты биографии и известные работы мультипликатора в одной книге. Анализируя каждый фильм и мангу, Сюзан ищет скрытое за… Развернуть

Оглавление