13 марта 2022 г. 14:09

3 Спойлер Трудно быть богатым, чистым, здоровым и с возможностями

Книга подойдет детям, которые плохо представляют, что такое работа. Может, это работа Стругацких вращалась между кабаком, разгулом, голословными страданиями над сложными судьбами и бесцельным несанкционированным руководством раскидыванием денег? Я не знаю, но в обычной организации исследовательская и аналитическая работа построена иначе. И тем более команда наблюдателей заметит тронувшегося умом бездельника, потому что на основе его работ и наблюдений готовятся научные работы. А господин Румата уже давно нарушил все принципы невмешательства, еще и экономику роняет. Ему финансы должны поставлять с учетом текущих возможностей этого мира, он обязан писать отчеты по расходованию средств.

Тем более в этом мракобесии не очень ясна логика политиков и знати. Вы серьезно, богатые не хотят вкусно кушать? Слушать красивую музыку? Интересные книги читать? Картины новые вешать? А где брать умелых людей для этого и для поставки им материалов? Врачей убивать, хотя очевидно молитвы не помогают. Ведь люди не отдадут последнее, чтоб быть здоровыми. Как будто главная мечта людей этого вымышленного мира - лежать. Такого не может быть, люди хотят нового, впечатлений и эмоций. И уж тем более если они могут их себе позволить, они сами будут в этом отлично разбираться.

Я также сомневаюсь, что сам Румата положительный герой. Он считает окружающих за грязь, среди которой он - образованный умный лебедь из прогрессивного будущего. А толку от этого лебедя? Руками он ничего не делает, никого ничему бытовому не учит, бухает и шляется из дома в дом. Удобно голодному человеку вещать о пользе смене исподнего и мытье, барин с жиру бесится, а люди выживают. Грязные, тупые, жалкие люди. Фу. Как трудно среди быдла быть белым сияющим богом. Богом, который кроме как мясорубкой, решить вопрос не может. Бог не должен думать, он должен трясти пальму.

Я думаю, трудно быть малолетним самонадеяным долбодятлом, вроде Макса из Обитаемого острова и Руматой. Трудно, когда нормальные взрослые люди объясняют какую фигню ты натворил и как непросто это за тобой расхлебывать. На взрослых удобно обидеться и высокодуховно страдать.