13 марта 2022 г. 12:07

Все началось с трупа. И тогда запустился механизм опасной игры.
Я ещё не встречала ромфанта, где основой сюжета являлась механика. Да ещё и переплетенная с артефакторикой
Это было увлекательное и уютное  приключение, приправленное зимней атмосферой заснеженных тропинок, хрустящих сугробов и тёплого чая с печеньем из шкафчика на верхней полке️
Я так легко и глубоко погрузилась в эту вселенную, что в какой-то день перед выездом в город совершенно спокойно подумала о том, что «омнибус должен подъехать к 15:00»
Глобальная проблема проста, а клубки интриг и заговоров распутываются довольно быстро, но это ничуть не портит впечатление.
Книга динамична и скучать не приходилось, ведь герои регулярно попадали в каверзные ситуации, заканчивающиеся кровью или риском оказаться в Пустоши.
Но именно это и сплотило нашу парочку, столь непримиримую вначале
Не впечатлительных подростков, а зрелых людей с трезвым взглядом на жизнь и своими скелетами в шкафу.
К Тайрин я прониклась уважением с первых же страниц. По-настоящему сильная, несгибаемая героиня, сумевшая отпустить горе и вырваться из когтей скорби. Автору удалось описать ее трагедию так, чтобы читатель ощутил все оттенки пережитой ею боли
Любопытно было наблюдать и за сменой ее «личностей». Необходимость носить личину пожилой дамы не могла не оставить след на характере молодой женщины.
Ее воспоминания о погибшем муже вызывали грусть. Мне по-настоящему понравился Кален
И неожиданной поддержкой Тайрин стал тот, кого все эти годы она винила в смерти любимого.
Появление Окберта окутывало чувством защищенности. Несмотря на спорный характер, это действительно решительный и надёжный мужчина, с которым не пропадёшь
Любовная линия развивалась очень медленно и осторожно. Герои ничем не связывали себя, но в течение повествования ощущалось, как они становились все ближе и ближе друг к другу.
А сердце тем временем заходилось все быстрее
Расставаться с персонажами, к которым привык, всегда печально. Но эпилог подарил надежду на «долго и счастливо» и не оставил места сожалениям️