13 марта 2022 г. 11:56

Казалось бы, прочитав название, ты ощущаешь внутреннее неприятие, отторжение. Столь яркий контраст, такой возмутительно неподходящий эпитет к «войне».
Но, читая, понимаешь, что, да, даже на самой тяжелой войне найдётся место нежности, ведь что бы ни происходило с миром и его людьми, сквозь тьму ненависти и злобы в каких-то частях света всегда будет пробиваться росток любви.
Название не обманывает. Хотя автор показывает войну со всех сторон, как с самых страшных и тяжелых, так и с самых прекрасных, эта книга действительно очень нежная.
Чувствительные герои, трепетная привязанность, искренние чувства, мягкие слова, ласковая любовь. И в груди буквально расцветает нежность, а на лице появляется трогательное выражение
Первые страницы уносят нас на нелепый Божий суд, в вечер которого оживают благородные чистые истории.
История войны, рассказанная Аресом.
История искусства, отмеченная Апполоном.
И две истории любви. Истории из уст самой Афродиты.
Будто смотря фильм, я четко слышала в голове голоса героев и сменяющие их глубокие и завораживающие голоса Богов, рассказывающих о своих «детях» то, чего читатель не узнал бы без их помощи.
И когда текст попадал в руки Аида, читать становилось особенно страшно, напряжённо. Ведь это означало, что рядом с героями в этот момент появлялся новый персонаж. Смерть. И до самого окончания главы тебе только и оставалось, что гадать.
Кого она заберёт в этот раз?
Однако автор неоднократно показывала, что хотя человеком и повелевают высшие силы, каждый из них волен выбирать свой путь, делать собственный выбор, не повинуясь ниточкам, за которые дергают Боги.
Расовая дискриминация, сотни тысяч отнятых жизней, изувеченные тела и разум, разлученные души.
Миллионы мужчин, выходящих под смертельный оружейный залп, воодушевленных одним лишь взглядом на фотографии любимых женщин.
Без любви люди никогда бы не выигрывали сражений. Но, возможно, никогда бы и не начинали?
В ней слишком много боли. И слишком много чудес.
Но я была счастлива пережить все это вместе с Хейзел, Обри, Колетт и Джеймсом. Я так их полюбила