25 мая 2013 г. 11:01

Лучшее на Лайвлибе

Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как дрозд под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить! Но я не могу.

Как я отношусь к смертной казни? Спорный вопрос, на свете действительно есть такие злодеи, что убить бы, но... Кто дает человеку право решать, даже нет, не так. Кто дает право переложить бремя исполнения приговора на такие же живые души? Стоит задуматься над тем, каково это - жить, зная, что ты кого-то отправил на тот свет. Речь не о садистах, не карьеристах, а простых людях. Сразу становится некомфортно, и я ухожу от этой непростой темы. Верю ли я в чудеса? Да, но как-то совсем по-детски, наивной верой наивного человека. Умею ли я до конца искать правду, даже если все вокруг кричит о том, что посмотри, все так просто! Да, я буду искать, потому что параноик, и потому что случайно брошенные фразы могут сказать об очень многом. Боюсь ли я смерти? Главный мой страх, потому что я не знаю, что будет на той стороне, и какая участь меня ждет.

Пару лет назад ко мне подошел младший брат и сказал, что вчера посмотрел "Зеленую милю" по Стивену Кингу, потрясающий фильм, он плакал в финале. Я удивленно изогнула бровь, брат обычно над фильмами вообще не плачет, что же там такое было. Фильм я теперь скорее всего вообще смотреть не буду, потому что после прочтения книги комок в горле и ощущение легкой контузии оставались со мной как минимум сутки. Кинг действительно мастер, который не просто рассказывает нам страшную историю на ночь глядя. Это философское чтение и рассуждение о судьбах мира сего и человека в этом мире. О плохих, хороших и средних. Формат воспоминаний и присущий ему стиль повествования идеальны для такой многогранной истории. Происходит полное погружение в происходящее среди строк и абзацев, так что не отлипнуть, затаил дыхание и...

И вот ты уже шагаешь по Зеленой Миле, главное идти четко посередине, чтобы никому не удалось до тебя дотянуться, ты не узник, а лишь посетитель - хотя такое тут, мягко говоря, редкость - блока смертников, где жизнь и костлявая с косой сидят и радостно пьют на брудершафт. Здесь настоящие святые живут в телах простых смертных, а грешники готовы продать последнюю часть себя, лишь бы им досталась личина святых, здесь возможны настоящие чудеса, которые не должны существовать, но вот они перед тобой. Здесь мышонок Билли-Пароход смотрит на тебя умными глазами-бусинками, словно хочет что-то сказать, здесь проходят жуткие репетиции грядущего, а ощущение надвигающейся беды, которое не покидает тебя с самого начала, все нарастает и нарастает. В момент осознания ужаса того, что должно произойти и что нельзя изменить, на мгновение захочется развернуться и убежать, но автор цепко держит тебя за плечо, заставляя смотреть и не отворачиваться. Чтобы ты знал об этой истории всё. Как предубеждения и стереотипы могут застилать глаза зрячих, как может промахнуться правосудие. Что есть обстоятельства, которые всегда выше. Смотри, задумайся, каково это, быть палачом и быть жертвой, присмотрись к этому ужасающему миру, задумайся хотя бы на миг, почему они все-таки не попытались спасти, и почему все закончилось именно так. Чтобы хотя бы одной страшной ошибкой в мире стало меньше.

Как итог - серьезный сильный роман, настоящая классика жанра, которая хватает за глотку и не отпускает до конца. Мои 10 из 10.

//прочитано в рамках игры "Дайте две!", книга из вишлиста Africa

Фильм когда-нибудь тоже посмотри - актеры выложились на 150 %!
Рецензия отличная.

Верю, что там все 150 и думаю даже двести процентов, но пока страшно..
Спасибо)

Ну я потому и говорю - "когда-нибудь")) Через несколько лет, когда попустит. Я вот наоборот видела фильм и все еще боюсь читать книгу)

:) у каждого своё))

Я вот фильм сначала смотрела, но это на впечатления от книги все равно не повлияло. Одно из любимых произведений. Спасибо за хороший и индивидуальный отзыв.

оу, тогда вообще здорово, что фильм и книга не мешают друг другу)
спасибо!

Отличная рецензия! Как точно подмечено на счет "легкой контузии" Сама недавно только прочитала и была в приятном шоке:)

спасибо)
да, бьет ключом по голове только так

А фильм все же стоит посмотреть. Это, пожалуй, одна из лучших экранизаций Кинга.

Стоит, но попозже ;)

Давно хочу эту книгу прочитать. Да все никак не складывается, откладываю и откладываю на потом.

Когда-нибудь настанет тот самый момент, когда она сама попросится на прочтение ;)

Все может быть. :)

у меня оно обычно именно так))