13 марта 2022 г. 08:32

11.11.2018   «Рай где-то рядом» — очень легкая, милая, добрая история. Было приятно вернуться в городок Элмвуд-Спрингс и вместе с полюбившимися по другому роману Фэнни Флэгг героями предаться теплым воспоминаниям. Действие в книге разворачивается вокруг событий одного дня, и все происходящее в ней связано с чудесной тетушкой Элнер — уникальным и незаменимым для всех знакомых и друзей человеком, судя по многочисленным восхвалениям и многостраничному перечислению заслуг героини.

Ее приключение напоминает детскую сказку или удивительный сон, и идея, которую несет с собой эта история, хоть и незатейлива, но действительно важна. Ведь в суматохе дней, череде забот мы забываем, что главное — просто радоваться каждому моменту жизни. Ну, и почаще улыбаться.

Фэнни Флэгг затронула и множество других социальных и психологических тем, но настолько невесомо и лишь тонко наводя читателя на верные мысли, что здесь не место глубокомысленным философским рассуждениям. Она тепло и по-дружески напоминает, что просто нужно быть добрее, честнее, лучше и, конечно, улыбаться чаще!