13 марта 2022 г. 08:22

18.09.2018
В первой части трилогии Джеймса Р. Ганнибала «Правило 13. Бюро находок» описан один особенный день из жизни тринадцатилетнего Джека Баклза, наполненный новыми знакомствами, приключениями, открытиями, опасностями, секретами и настоящими подвигами во имя семьи, добра и дружбы. Это интересная интригующая сказка с яркой кинематографичной картинкой, раскрывающейся в воображении во время чтения.

Мстительный коварный злодей, уникальный главный герой, обладающий загадочными способностями, призраки, видения, артефакты, таинственный подземный город, удивительные механизмы, сочетание антикварной старины, современных технологий и фантастики — увлекательно и захватывающе!

Фэнтезийный сюжет «Бюро находок» развивается в современном Лондоне, и параллельно в романе подробно описывается Великий лондонский пожар 1666 года. Чтение художественных произведений, затрагивающих реальные исторические события здорово расширяет кругозор, и меня это очень порадовало в детской книге.

А теперь о недостатках. Порой меня сбивали с толку слишком детальные описания происходящего, которые было трудно представить — автор здесь переборщил. Несколько смутила нехватка интерьерных и пейзажных зарисовок, несостыковка некоторых знаний, чувств и действий персонажей. К сожалению, это пример того, как замечательную идею можно испортить недоработанным сюжетом.

Источник