12 марта 2022 г. 23:41

Жалко, что этой книги не было в моём детстве!

Нина Дашевская пишет для подростков. Очень многие из её героев занимаются музыкой. Автор хорошо представляет себе их жизнь, она сама музыкант. Мне понравилось, как просто Дашевская пишет о серьёзных вещах - поиск своего места в жизни, попытки понять себя, умение оберегать свой внутренний мир, первая влюбленность.

В книге меня зацепил заглавный рассказ. Прохор Небейголова - мальчик, который учится в специальной музыкальной школе на фортепиано. Это не обычная музыкалка, а школа для одаренных детей. Их сразу готовят к тому, что музыка будет их профессией. С юных лет они проводят ежедневно по много часов за инструментом. При этом часто там учатся яркие индивидуальности, но есть и те, кто выглядит на их фоне более скромно.

Система музыкального образования так построена, что основной предмет - это специальность, сольное выступление на сцене. Хотя всем музыкантам необходимо хорошее владение инструментом, но большинство будут всё-таки не солистами, а педагогами, концертмейстерами, артистами оркестра. Прохор любит музыку, но со специальностью у него проблемы. Зато он оказывается более одарён в ансамблевой игре.

В рассказе описан момент, когда юный музыкант понимает, что быть вторым - это не всегда плохо. Как раз главное в ансамбле - уметь не выставлять себя на первый план, а поддержать партнёра, помочь ему раскрыться.

А ещё очень важно, когда педагог в тебя верит и говорит не "эх, ты, амёба", а "давай-давай, ты сможешь".