4,6

Нина Дашевская - писатель, умеющий парой слов раскрыть самое сокровенное в душе героя. Каждая её книга - будто коллекция психологических советов, только в тысячу раз увлекательнее, красивее,…
Серия: Подросток N
Издательство: КомпасГид

oneona

14 мая 2023 г. 22:08

4 ...

Это сборник о подростках. Иногда о музыке и не только. И каждая история цепляет. Будь то Прохор, который в дуэте не тянет одеяло на себя. Или Илья, который живет на границе реальности. Или Матвей, который не хочет жить в тени братьев. Или Гриша, который на денек стал подростком N. Оля, которая перестала носить очки и пропустила нечто важное. Или Пауль, который живет в прекрасном старинном городе, но перестал ценить это, пока не взял на прогулку сына постояльца. Или Доминик, который спас весь город от наводнения. Они все такие разные, у каждого свой путь. И как приятно, что капельку их жизни нам показали. А вообще, я не очень люблю сборники рассказов, Дашевская - одно из приятных исключений.

Второй, рассказ

oneona

14 мая 2023 г. 22:08

4 ...

12 марта 2022 г. 23:41

Жалко, что этой книги не было в моём детстве!

Нина Дашевская пишет для подростков. Очень многие из её героев занимаются музыкой. Автор хорошо представляет себе их жизнь, она сама музыкант. Мне понравилось, как просто Дашевская пишет о серьёзных вещах - поиск своего места в жизни, попытки понять себя, умение оберегать свой внутренний мир, первая влюбленность.

В книге меня зацепил заглавный рассказ. Прохор Небейголова - мальчик, который учится в специальной музыкальной школе на фортепиано. Это не обычная музыкалка, а школа для одаренных детей. Их сразу готовят к тому, что музыка будет их профессией. С юных лет они проводят ежедневно по много часов за инструментом. При этом часто там учатся яркие индивидуальности, но есть и те, кто выглядит на их фоне более скромно.

Система музыкального…

Подборки