12 марта 2022 г. 22:24

"— Девочки, — сказал он, — вы еще слишком малы, чтобы понять, что происходит, но сегодняшний день Греция запомнит навсегда и вечно будет его оплакивать. Какое сегодня число?
— Четвертое августа тысяча девятьсот тридцать шестого года, — отозвалась Мирто".

Алки Зеи "Леопард за стеклом"

Детская книга про взрослые события.

Главные герои сестры Мирто и Меллиса и их старший двоюродный брат Никос, а еще леопард, который живет в их доме за стеклом. Никос рассказывает множество интересных историй про леопарда и девочки всегда с нетерпением ждут новых приключений.

Дети весело проводят время с братом и даже не подозревают, что скоро все это закончится.

Когда я бралась за книгу, то ожидала лёгкую историю про лето, море и фантастичные рассказы про леопарда. Что самыми большими проблемами детей будут ссоры с родителями из-за каких-нибудь запретов.

Но все меняется, когда к власти приходит диктатор. Дети не осознают насколько поменяется их жизнь, пока они не возвращаются в школу. В книге четко виден период "до" и "после". Взрослеть приходится быстро.

Мне книжка понравилась. "Леопард за стеклом" — это способ рассказать детям, что из себя представляет диктатура. Как в одночасье жизнь может поменяться и ни дети, ни взрослые не смогут ничего сделать.

История заканчивается в какой-то степени оптимистично, но это только 1936 год, а диктатура продлится до 1941 года.

Сама Алки Зеи в этот период была маленькой девочкой и книгу можно считать автобиографичной. Кстати, эта книга входит в французскую школьную программу. И я бы тоже рекомендовала эту книжку.

Книга в рамках #книжныйвызовСОУНБ2021 от @sounb_saratov
4. Родина автора — Греция