12 марта 2022 г. 21:49

3 Лучше чем говорилось, но хуже чем хотелось

Спойлеры есть, однако небольшие. Если вообще нечего не хотите знать, не читайте

Я человек простой и достаточно поверхностный моментами. Мою душонку нужно задеть чтобы начать погружаться.
А теперь о книге. Не скажу, что сюжет выделяется оригинальностью от предыдущих прочитаных романов, да и вообще в целом. Однако, были зацепившие моменты.
Антоганист или совершено не верно понятый мною персонаж.
Квилп, мерзкий, злобный карлик. Персонаж полностью находящийся за изгородью злодеев. Но меня посещала недосказаность. Его странные повадки пугать людей, меня почему-то наводили на мысли о мальчике которого унижали из-за не привлекательной, мерзкой внешности, после чего человек ломается, и вместо того чтобы продолжать быть придметом насмешек, решает использовать своё уродство для запугивания. Звучит как бред сумащедщего, но я лишь читатель пытающийся понять почему персонаж поступает так или иначе в повествовании.
Остальные герои вполне понятны. У Дика и Кристофера мы наблюдаем рост. А к солежению милая Нелли остаёться навеки заложницей своих надежд. Как и дедушка, потеряный в прошлом. Из-за чего их и постигла конечная участь.
Диккенс писал о социальных темах, а к ним продумывал сюжет и персонажей. В этом его особеность и лично для меня, недостаток.