Flicker

по аудиокнигам

12 марта 2022 г. 19:41

5 История в лицах.

Писать отзывы на книги, подобной этой, одно удовольствие. Потому что они прекрасны, потому что знаешь, что хотел сказать автор, потому что чувствуется, что роман создан с любовью, потому что после хорошей книги хочется о ней рассказать всему свету.
"Хранитель забытых тайн" вторая часть дилогии об историке Клер Донован. Произведение вполне самостоятельное, сюжет завершен, и все же я советую не пропускать "Письмо Россетти" , первую книгу цикла. Именно в этом романе Клер встречается с Эндрю и их отношения принимают определенное направление. Наблюдать за этим интересно, про это я писала отдельную рецензию. Данную же книгу я перечитала (впервые открыла в 2018 году), чему весьма рада. Многое за прошедшее время из памяти стерлось, многое пережила с героями заново, финал помнила смутно, отдельные сцены всплывали отчетливо. А еще больше я открыла в книге впервые. Вот оно, волшебство перечитывания. В связи с событиями в мире меня зацепила история, рассказанная Анной в далеком 1672 году:

— Не знаю, как описать то, что случилось потом, одно могу сказать, что моя молитва была услышана. Я услышала голос с небес, словно голос какого-то ангела. Он сказал мне, что жизнь — это драгоценный дар Божий и бросаться им не пристало, что самые презренные и грязные явления в жизни бесценны, возвышенны и прекрасны, просто люди слишком слепы, чтобы видеть это. И я спросила ангела: «Почему человек страдает?» — и он ответил: «Все души должны страдать, чтобы научиться состраданию». И когда он сказал это, я поняла, что сострадание — это могучая сила и на небе, и на земле, сострадание больше даже, чем любовь, которую я испытывала к другим людям, к своим родителям и мужу, больше, чем любовь моя к моему ребенку. И я спросила ангела, что мне делать, и он ответил, что мой долг — облегчать страдания других. Он сказал мне еще много добрых слов, в его словах было столько любви, он успокоил мою душу и обещал быть со мной всегда, пока я нуждаюсь в его помощи. Я еще долго лежала на берегу, словно в каком-то забытьи, все слушала и слушала его. И наконец перед самым рассветом я поблагодарила его, встала и пошла домой.

«Все души должны страдать, чтобы научиться состраданию». Это учение такое нелегкое, такое болезненное, но такое необходимое. Это то, что останется с нами (да и с другими) даже после смерти. Не помню, что такое произошло при первом прочтении, но теперь я влюбилась в героев окончательно и безоговорочно. Не только в Клер и Эндрю, но и в героев прошлого Анну и Эдварда. Кристи Филипс ввела в эту часть дилогии немного крови, что подогревало интригу и повышало важность происходящего, но в сущности не являлось трагедией. Также она больше внимания уделила линии прошлого. Клер и Эндрю отошли на задний план. Это и хорошо было, и грустно одновременно. Грустно, потому что мне они очень понравились в первой книге, хорошо, так как автор не стала мучить их драмами и бразильскими страстями. Немного недомолвок, непонимания, а потом вновь совместная работа над разгадыванием загадок прошлого и вот они уже целуются в архиве. Мило и просто. Уверена, что вопрос с совмещением работы и отношений они решат, не зря оба находчивы и упорны.
Что же касается исторической линии, то во многом автор позволила себе вольности, в чем откровенно призналась в послесловии. И все же история от Кристи Филипс это нечто. В школах и научных трудах история представлена в общем, упоминаются имена и титулы, но все они обезличены. Филипс же уделает внимание именно лицам. Пусть эти лица не так важны в мировых масштабах, но они жили, трудились и по-своему творили историю. Благодаря Филипс прошлое обретает лица - вот, что я хочу сказать. Монархи ведь тоже люди, их министры люди, их фавориты люди, и грешки они совершают совершенно по-людски. Кто-то любит выпить лишнего, кто-то любит женщин, кто-то предпочитает мужчин. Благодаря деталям прошлое становится объемным, детали делают картину четырехсотлетней давности полной, настоящей, насыщенной. Пусть Анна и Эдвард были выдуманы автором, но, с учетом многообразия мира, я уверена, что когда-то жили такие люди. И за их судьбой я следила с напряжением и волнением даже зная финальный исход. Именно их лица оживили для меня Англию 17 века, именно их судьба оказалась важнее судьбы государств. Потрясающая дилогия и потрясающий писатель!

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 514. В героев книги хотелось влюбиться
Собери их всех! Оранжевые Острова. Океан - “Игры чаек”