Flicker

по аудиокнигам

28 января 2022 г. 19:57

Впервые я познакомилась с Кристи Филипс три года назад благодаря совету в годовом мобе. Посоветовали мне как раз "Хранителя забытых тайн" , то есть вторую книгу дилогии про историка Клер Донован, заверив при этом, что сюжеты не связаны. И с одной стороны, это так. В первой книге автор повествует про Испанский заговор против Венеции 1618 года. Во второй автор переносит читателя в Англию 17 века. Только вот сама линия Клер растянута на обе книги и как раз в первой части дилогии рассказано про знакомство Донован с другим историком Эндрю Кентом. Не скрою, за развитием этих отношений я следила с не меньшим интересом, чем за судьбой куртизанки из прошлого. И теперь, прочитав последние строки книги, с ужасом понимаю, что совершенно не помню чем кончилось дело в завершающей книге цикла! Так что перечитывание неминуемо, но я этому даже рада. Знакомиться с историей чужой страны и Вениции в частности оказалось увлекательно. Считаю это заслугой автора. Ощущение, что вернулась из настоящего путешествия. Так как сама я не историк и даже особо не интересуюсь этой наукой, то мало знаю о событиях немирового масштаба. Мне кажется, Испанский заговор из их числа, так как его вовремя раскрыли и "виновных" наказали. Однако то, как Филипс знакомит читателя с этой страницей в истории просто завораживает. Мне кажется, автор многое от себя передала своей главной героине, то же увлечение историей, тот же энтузиазм, ту же любовь к счастливым концам. Узнавать достоверно про то, насколько точно изложены в книге события четырехсотлетней давности у меня нет желания, настолько я доверяю автору. Филипс похожа на околдованного своим предметом учителя в образовательном учреждении, не удивительно, что ее книга стала в свое время бестселлером. Что же касается линии Клер, то тут хочется отдельно восхититься насколько все оказалось гармоничным и даже романтичным. В ее общении с двумя мужчинами легко разглядеть уже устоявшийся и полюбившийся многим сюжет "Гордости и предубеждения". Тем не менее эта простая по своей сути схема удается далеко не каждому (я бы даже сказала, вообще редко кому удается). Держать на должном уровне характеры, не превращать людей в тряпицы, не унижать своих персонажей и не пускаться во все тяжкие с постельные сценами - это дорого стоит. И я со всей уверенностью заявляю - Кристи Филипс с блеском выдержала это испытание. Даже несмотря на то, что линия Клер и Эндрю осталась незавершенной в данной книге, их знакомство и последующее сотрудничество в полной мере иллюстрируют героев как людей в высшей степени разумных, открытых, честных и благородных. Клер не опустилась до истерик и воплей, а Эндрю не стал бахвалиться своими широки жестами относительно коллеги историка. А еще мне до дрожи понравился момент с выбором дальнейшего пути Донован. Выбор, который часто делают с учетом чужих пожеланий.Ведь согласитесь, как здорово с точки зрения зрителя, если герой бросает все и мчится навстречу приключению, что ожидает его в таком городе, как Венеция. Но что это за приключение, если душа зовет совсем в другом направлении. Потому так радостно мне было, когда Клер отвергла иллюзию и выбрала то, о чем действительно мечтала. Держу пари, Кент тоже найдет путь к исполнению желаемого. Жду не дождусь, когда перечитаю вторую часть дилогии и снова встречусь с этими прекрасными людьми.

Книга прочитана в рамках игр
Новая рулетка. Книжное Хомбургское Казино. Январский розыгрыш
Охота на снаркомонов. Пункт 470. В сюжете присутствует писатель
Собери их всех! Оранжевые острова. Океан - "Город на воде"