12 марта 2022 г. 18:53

5 Лучше смерть, чем такое

"Перебои в смерти" - роман португальского писателя Жозе Сарамаго, лауреата Нобелевской премии по литературе, опубликованный в 2005 году.

Сюжет развязывается в стране, где смерть складывает свои полномочия и люди перестают умирать. Отныне они живут вечно. Но не умирать не означает выздоравливать и чувствовать себя лучше, поэтому старики и те, кто должен был умереть остаются в таком положении теперь навсегда на границе между жизнью и смертью. Недавняя радость перерастает в отчаяние, а любимые больные родственники - в обузу и бремя. А кругом только и слышится: лучше смерть, чем такое.

Повествование ведётся легко и напоминает газетную хронику. Автор не выделяет диалоги, а предложение порой можно найти в одни большой абзац. Но это не мешает чтению: прямая речь и описания настолько гладко переплетены событиями и юмором, что складывается впечатление, что это происходит на самом деле.

В романе полно рассуждений на философские темы о смерти. Писатель не боится смерти, и не превозносит её. Он просто рассуждает о ней, как о чём-то живом. Где-то с юмором, а где-то с сочувствием, например, что люди не любят её и не ценят её работу, поэтому собственно "на следующий день никто не умер" и поживите попробуйте не умирая.

Что касается юмора, о котором я несколько раз упоминала, так он такой лёгкий и тонкий, что одновременно не затёрт клише и открывает новое пространство для смеха, и показывает нам всю ужасающую реальность происходящего.

А ещё мне понравился этот роман свовоей непредвзятостью. Какие бы методы ни использовали люди в перебоях смерти, здесь нет ни осуждения, ни одобрения. Все события описаны как "они есть".