12 марта 2022 г. 18:42

В аннотации написано: Истории для детей от Вальтера Скотта. И я, не специалист по его творчеству (читала лишь несколько романов), решила, что меня в книге ждут действительно рассказы, написанные Вальтером Скоттом. Уже потом я заметила, что есть пометка: пересказали О. Василиади и Н. Беловинцева.

На самом деле в книге содержатся пересказы самых известных романов Скотта, плюс пересказ поэмы "Дева озера".

И я в затруднении. Как это оценивать?

Вальтер Скотт - действительно великий романист, мало кто мог создать такие невероятные, интересные сюжеты. Он автор романтический и прародитель исторического романа, а значит я обречена на любовь к нему.

Создать цельные, органичные пересказы его романов, я уверена, невероятный труд. С которым пересказывающие здесь справились на ура.

Но ЗАЧЕМ???

Если читатель хочет познакомиться с произведениями Скотта, то он прочитает Скотта. Если это для детей, которые до объёмных произведений Скотта ещё не доросли, то почему не дать им почитать оригинальные исторические рассказы, пусть и других авторов, а не портить впечатления от Скотта.

Книги этой серии невероятно красивые, с потрясающими иллюстрациями. Вот бы получить настоящий роман Вальтера Скотта в таком издании! Или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его рассказы (они существуют). А не вот это вот всё.