4,3

Любой мальчишка (и девчонка тоже) вам скажет, насколько интереснее изучать историю по романам Вальтера Скотта, а не по школьным учебникам! Ведь, читая его книги, так легко представить себя жителем…
Серия: Малая книга с историей
Издательство: ИД Мещерякова

12 марта 2022 г. 18:42

В аннотации написано: Истории для детей от Вальтера Скотта. И я, не специалист по его творчеству (читала лишь несколько романов), решила, что меня в книге ждут действительно рассказы, написанные Вальтером Скоттом. Уже потом я заметила, что есть пометка: пересказали О. Василиади и Н. Беловинцева.

На самом деле в книге содержатся пересказы самых известных романов Скотта, плюс пересказ поэмы "Дева озера".

И я в затруднении. Как это оценивать?

Вальтер Скотт - действительно великий романист, мало кто мог создать такие невероятные, интересные сюжеты. Он автор романтический и прародитель исторического романа, а значит я обречена на любовь к нему.

Создать цельные, органичные пересказы его романов, я уверена, невероятный труд. С которым пересказывающие здесь справились на ура.

Но ЗАЧЕМ???

Если…

"Талисман" (Из романа Талисман)

Перевод: Оксана Василиади, Наталья Беловинцева

"Айвенго" (Из романа Айвенго)

Перевод: Оксана Василиади, Наталья Беловинцева

"Черный карлик" (Из романа Черный карлик)

Перевод: Оксана Василиади, Наталья Беловинцева

"Хранитель Вудстока" (Из романа Вудсток, или Кавалер)

Перевод: Оксана Василиади, Наталья Беловинцева

"Белая дама" (Из романа Монастырь)

Перевод: Оксана Василиади, Наталья Беловинцева

"Паж королевы Марии" (Из романа Аббат)

Перевод: Оксана Василиади, Наталья Беловинцева

"Красавица из Перта" (Из романа Пертская красавица, или Валентинов день)

Перевод: Оксана Василиади, Наталья Беловинцева

"Дева озера" (Из поэмы Дева озера)

ISBN: 978-5-91045-894-3

Год издания: 2016

Художник: Эрншоу Гарольд С.
Пересказ: О. Василиади, Н. Беловинцева
Страниц: 224
Переплет: твердый

12 марта 2022 г. 18:42

И я в затруднении. Как это оценивать?

Но ЗАЧЕМ???

Если…

red_star

14 октября 2016 г. 12:53

Я несколько обманут в своих ожиданиях, но виной этому моя же невнимательность. Я не обратил внимания на то, что в этой книге не рассказы и не отрывки, а сжатые пересказы.

Иллюстрация Гарольда Эрншоу

В этом и состоит то самое несовпадение факта с предположением. Меня беспокоит целесообразность – зачем кому-то читать маленькую книжицу, пусть удивительно добротно сделанную и красиво оформленную, если она всего-то и содержит в себе чей-то корректный, дельный, но ужасно сухой (так как выкинуты все подробности) пересказ известных историй?

Иллюстрация Гарольда Эрншоу

В остальном претензий не имею.

И да, забавно, что Скотт так сильно любил переодевания особ королевской крови. Ни одна история, кажется, без этого не обходится.