12 марта 2022 г. 18:07

Трудно оценить. Не мой жанр совершенно. Да и сами сюжеты не совсем оценила. Конечно , "Собака на сене" вспоминается фильм, который смотрела с огромным интересом, там красивая картинка, одежда, знаменитые актеры, удивительные песни- конечно забываешь про то, что там стихи и они даже в тему и вроде нравятся. Но просто так читать книгу было сложно. Хотя я сейчас больше обратила внимание на характеры, которые мне совершенно не понравились - например тот же Теодоро. И если в этом произведении все же сюжет увлекает- такие удивительные повороты судьбы, которые провернул друг Теодоро, то "Валенсианская вдова" как то совсем не впечатлила. Такие странные дела творились в то время , мне не понять ни этого переодевания и встречи, ни этих молодых людей , что вьются возле вдовы , конечно ради женитьбы, но почему то все сразу, еще и обмениваются впечатлениями. Как то все это было очень далеко и давно и это чувствуется. Отдельные монологи в стихах я могу оценить, но сам жанр, полностью произведение я просто не понимаю- мне скучно так следить за сюжетом, когда он состоит из отдельных реплик. Скучно. Не мое.Это как сценарий, что я тоже не могу оценить часто. Может нужен соответствующий настрой был. Раньше в юности кое что читала конечно у разных авторов подобное , но вот сейчас не идет.
А вот представить , как оно было бы на сцене могу, особенно в то далекое время, интересно точно.