12 марта 2022 г. 17:32

5 Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого

Это сборник ужасных (и не очень) рассказов, вышедших из под пера Лавкрафта.
Расскажу немного о каждом рассказе.

1. "Картинка в доме" или история о маленьком заброшенном доме и его необычном обитателе. Когда я читала её, в голове очень кстати играла песня КиШа "Проклятый старый дом". 11 страниц, рекомендую.

2. "Герберт Уэст - воскреситель мёртвых". История чем-то схожа с "Франкенштейном". Только воскрешение проводилось другим способом. Жутко. 37 страниц, рекомендую.

3. "Музыка Эриха Цанна". Довольно необычная история с затуманенным финалом. Тут нет ужаса. Немного жутко ближе к окончанию, но в целом посредственная история о пропавшем музыканте. 11 страниц, не рекомендую.

4. "Затаившийся страх" или история о заброшенном доме. Реально страшная история. Приезжаешь ты такой в неизвестные края на исследования, а коллеги твои пропадают неизвестным образом. Развязка непредсказуемая, мерзкая. 24 страницы, рекомендую.

5. "Заточённый с фараонами". Известный фокусник посетил великий Египет ради его великих пирамид. Чудесным (нет) образом он попал в одну из них и увидел неприятные и даже страшные вещи. 35 страниц, рекомендую.

6. "Крысы в стенах". Само название уже навело на меня страх. Мужчина вернул в семью утерянное поместье, отремонтировал его и решил там поселиться. Но не тут то было. Ужасные шорохи за стенами его одолели и он начал поиски того, что в конце концов очень хотел бы развидеть. 23 страницы, рекомендую.

7. "Собака". История о копателях могил. Интересно, но не страшно (почти). 10 страниц, не рекомендую.

8. "Потустороннее". Кратко о возможном соседствующим с нами мире. 10 страниц, рекомендую.

9. "Кошмар в Ред-Хуке". Рассказ об истинной дьявольщине. Древняя религия, поклонение понятно кому, жертвоприношения. Жутенько, но не так, чтобы очень. 29 страниц, не рекомендую.

10. "Натура Пикмена". История о художнике и его "музах" и источниках вдохновения. 16 страниц, не рекомендую.

11. "Цвет иного мира". Страшный рассказ об одной несчастной семье и упавшем с неба камне. А называется так, потому что камень упал непростого цвета. 35 страниц, рекомендую.

12. "Сны в Ведьмином доме". Давным давно в одном старом доме пропала старуха, которую все считали ведьмой. И каждый год в определённые дни в городе кто-то пропадал. Один "умный" парень решил испытать судьбу. Испытал. 46 страниц, рекомендую.

13. "Тень над Иннсмутом". Самый топ, на мой взгляд. Персонаж с обложки как раз отсюда. Это история о молодом человеке, случайно попавшим в странный город со странными людьми (или не совсем людьми). 75 страниц, однозначно рекомендую.

14. "Тайна Чарльза Декстера Уорда". Самый длинный из рассказов. Тут вроде как и вампиризм, и воскрешение из мёртвых, и потусторонние твари... Ууух. Особенно жутко описаны подземелья. 142 страницы, не рекомендую.

Оценки состоят из моего личного, ни к чему не обязывающего мнения. Это просто градуировка по моей шкале "понравилось - не понравилось".
Рассказы интересные, хотя читаются довольно тяжело. Диалогов почти нет, весь текст льётся одним потоком.