12 марта 2022 г. 16:07

Эта книга заставила меня в очередной раз задуматься над моими "книжными нет". Они, оказывается, есть. Вот преступный мир меня вообще не интересует, например. Прошу не путать с детективной работой: расследования - это увлекательно! :)

Поэтому все отрывки, связанные с грабежами, притонами, организацией преступлений и, собственно, Феджином, я читала с ленцой. Без удовольствия.

С другой стороны, именно преступный мир подарил мне историю Нэнси, которая оказалась для меня самой трогательной и интересной в этом романе.(!!!)

Несмотря на любовь к Диккенсу, за книгу я бралась с опаской: мальчик-сирота притесняем везде и всеми и, в конце концов, попадает на самое дно Лондона... Ну, как тут не ожидать слёзовыжималку? Но Диккенса я недооценила! За всю первую часть романа  не было проронено  ни слезинки (что для меня не свойственно)! Каждый момент, который был тяжел с моральной точки зрения автор сдабривал такой порцией иронии и сарказма, что тут было не до слёз!  За что я лично, вечно плачущий читатель, Диккенсу безмерно благодарна. А уж как он "жжёт глаголом" - восхищение да и только!

Как и для любой классики, главное достоинство этого произведения - в его неизбывной актуальности. Пока живут люди и взаимодействуют между собой, герои этого романа будут ходить меж нами, не выделяясь из толпы. Ведь пока существуют преступность и бедность, будет и лицемерие, и чванство, и безысходность, и фарисейство... Эту историю можно перенести в любую эпоху.

Сюжет может, конечно, кому-то показаться банальным, излишне романтичным или даже затянутым. Но для меня всё было идеально.  (За исключением Феджина. Он скучен. Не может быть интересен человек, не имеющий никаких других страстей, кроме шкурных.)