12 марта 2022 г. 08:08

«Огненный трон» вторая книга из цикла «Наследники богов Рика Риордана

Оценка: 7/10

Именно на этой книге я остановилась при первом прочтении цикла. И честно говоря, до сих пор не могу сформулировать в чем тут дело. Темп повествования все ещё очень быстрый и местами даже слишком быстрый. Читается довольно легко. И всё-таки где-то в середине мне снова пришлось заметно напрягаться, чтобы идти дальше по тексту. Хотя в целом я все равно получила удовольствие от прочтения.

Сюжетно мы снова погружаемся в историю семьи Кейн, которые на этот раз ищут по всему миру «Книгу Ра». Сюжет не останавливается ни на секунду и снова не даёт возможности вздохнуть и подумать над происходящим. Зато видно как постепенно начинают раскручиваться сюжетные линии, которые явно будут иметь значение в финале цикла.

В этой части много новых персонажей. Некоторые из них действительно получают достаточно времени на развитие, другие написаны очень широкими мазками, но все равно весьма запоминаются. Наверное самое странное путешествие персонажа получается у Зии. Из-за того, что мы все ещё следим за событиями глазами Картера и Сейди, развитие персонажа Зии получается немного скомканным и местами нелогичным.

А ещё (микроспойлер) главные злодеи тут - русские. С одной стороны это немного выбивает из колеи, да и без некоторых стереотипов не обходится. Но с другой не могу сказать, что образ получился чересчур гротескным, поэтому повествованию это не мешает. Да и есть у нас примеры гораздо более странной репрезентации, так что в этой книге с русскими все ещё не так плохо

Читали ли вы «Огненный трон»? Делитесь впечатлениями.

«Правильный выбор далеко не всегда самый легкий»