12 марта 2022 г. 08:01

«The lightning thief» by Rick Riordan - the first book in the «Percy Jackson and the Olympians» series - reread

Оценка: 7/10

В этот мир очень приятно возвращаться. Первые книги серии конечно ещё только ищут своё место и свою формулу, но это все равно мир, который проглатывает тебя с головой.

Итак, в центре сюжета мальчик 12-ти лет Перси Джексон, который внезапно находит объяснение всему странному, что происходило вокруг него и вынужден отправиться в квест, чтобы предотвратить огромную войну.

Естественно сюжет тут во многом вторичен,проводить параллели с Гарри Поттером можно, но совершенно не хочется. Потому что несмотря на всю вторичность Перси Джексон находит своё место и делает это абсолютно прекрасно. И дело тут не только в переложении мифов древней Греции.

В первой книге уже можно найти все те элементы за которые я так люблю эту серию. Здесь есть очень иммерсивный мир, который ещё только начинает прорабатываться, но при этом не выглядит пустым. Здесь есть искренний юмор и эмоции за счёт которых герои выглядят по настоящему живыми , и в отличие от многих других книг, здесь герои выглядят на свой возраст.

Но при этом книга может развлечь и гораздо более взрослого читателя. Приключения задают темп повествования, и из-за этого читается невероятно легко и быстро. Но впечатления при этом остаются даже когда книга заканчивается. Ну и присутствие лёгкого детективного сюжета в основе которого лежит пророчество, только закладывает основы того, что в последствии станет фишкой данной вселенной.

Из минусов разве что рояли в кустах и явное подыгрывание главным персонажам. В первой книге ещё нет полного понимания формулы и из-за этого местами сюжет выглядит довольно наивно.

И всё-таки это начало действительно долгого и замечательного путешествия. Своеобразной Одиссеи по миру и мифам, его наполняющим. И открыв эту книгу снова я буквально погрузилась в приключения с головой.

Читали ли вы Похитителя молний? Делитесь впечатлениями

«Remarkable, really, the lengths to which humans will go to fit things into their version of reality.»