Перси Джексон и похититель молний

ISBN: 978-5-699-40288-5
Год издания: 2010
Серия: Люди против магов
Цикл: Древняя мифология

Не только в хогвартской Школе чародейства и волшебства происходят события загадочные и страшные. И не с одним только Гарри Поттером. Перси Джексон, двенадцатилетний американский школьник, едва не становится жертвой учительницы по математике. Хорошо, что ручка, которую дал ему мистер Браннер, учитель латинского языка, превращается в настоящий меч и поражает обезумевшую математичку. Но на этом беды Перси Джексона не кончаются. На побережье, куда они уезжают с мамой, на них нападает чудовище Минотавр. И друг Перси по школе, Гроувер, неожиданно пришедший на помощь, оказывается не мальчиком, а сатиром. Но главные приключения начинаются позже, когда они с Гроувером добираются до Лагеря полукровок...
Цикл Рика Риордана о Перси Джексоне стал одним из супербестселлеров последних лет.

читать дальше...

Переводчик: В. Симонов
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 20100 экз.

Фильм экранизирован в 2010 году, режиссёр - Крис Коламбус

«Пятилетку — в три тома!». Тур 6. Топ-подборка №1. 100 циклов
Методика формирования подборки: #фэнтези 76% - 17 циклов!
1-2. (15) Страж +17
1-2. (8) Хроника убийцы короля +17
3-4. (NEW) Замония +14
3-4. (NEW) Море…
russischergeist
Классный журнал 2Г "Один побежал - и все побежали"
«Один побежал - и все побежали»

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус Факультатив 1. MaxGribochek…
DownJ
Книги, принесшие своим авторам мировую известность
Интересно собрать в одном месте именно те книги, с выходом которых об их авторах узнал весь мир. Дорогие участники сайта, подборка коллективная. Буду…
jump-jump

6 января 2017 г., 17:58

Цитируя всем известного персонажа: "Чудеса нужно делать своими руками..." , новогодние праздники то самое время в которое очень хочется именно сказки! Причем неважно сколько тебе лет)
Итак! Сказка! Полубоги! Увлекательная современная фэнтэзня по мотивам древнегреческой мифологии! (А я её большой фанат!) Достаточно "забавно" история вплетается в нашу повседневную жизнь, с изрядной долей хорошего юмора! Не больше и не меньше! Куда делись древнегреческие боги? Никуда. Они по-прежнему живут в нашем мире, но мы их или не видим, или принимаем за обычных людей - вот основная мысль, которую развивает автор. Он создает параллельную и увлекательную реальность в которой боги сходят на землю и естественно им не чуждо такое мирское чувство как - любовь! А от любви как известно бывают дети) Этих "божественных отпрысков" собирают в школу, обучают искусству воевать со злом! Общим фоном, для этой колоритной сказки является уже достаточно хорошо зарекомендовавшая себя формула волшебная школа + избранный пацанчик + его дружки)))) Все как мы любим! Если же вести речь о сюжете книги и профессиональности написания автора, то я не сказала бы, что уважаемый Рик Риордан даёт нам полноценно "окунуться" в книгу, мне было трудно забыть о реальности, хоть сама история была и прекрасно написана, и интриговала на каждом окончании главы. Затрагивая стиль написания автора, я могла бы указать на то, что книга ведётся от первого лица и стилизация совершенно не подводит и не доводит до ещё более худшей отрицательной оценки. Также, что добавляет плюсов для книги, так это то, что все названия глав выглядят заманчиво и интересно. Да и читается достаточно быстро. Сама задумка книги интересная, жаль, что как-то вот не совсем, автору удалось раскрыть её! Даю скидку, что это первый роман из цикла и возможно дальше все будет намного лучше)

30 сентября 2012 г., 21:01

16+

4/10
Очень хотел поставить этой книге хотя бы три звезды. Очень. Но не смог. Уж больно срань.
Я и знать про эту книгу не знал, пока не посмотрел мозгоразгрузочный одноименный фильм. Ничо такой фильмец без претензий, тащем. Зашёл на кинопоиск, а там умненькие рецензенты завели стандартную пластинку, что в КНИГЕ ВСЁ НЕ ТАК! Зашибенски! — Подумал я. — Подростковая фентезийная книга на основе древнегреческих мифов — это же конфетка, ну! Сама идея совместить реальный мир и греческую мифологию — это фап-фап-фап, но при этом колоссальный труд! Я надеялся, что за основным подростковым экшеном будет скрываться серьёзная такая подпитка студенистых подростковых мозгов знаниями о Древней Греции, о теологии, о философии... Хренушки! Дерьмовое неправдоподобное дерьмо. Как двойной чизбургер — т.е. дерьмо в квадрате. Даже хуже всё того же ГП в разы. Джексон этот, который живее всех живых, дебил какой-то, ей-богу. Ну пацану 12 лет, ёпты, у него любопытство через край должно бить, дух бунтарства зашкаливать ну и т.д., выменяпонели. А он получился каким-то маловразумительным рохлей-мямлей без мозгов и фантазии. А всё почему? Потому что автор считает детей недоразвитыми кусками мяса, думающими спиным мозгом. Нельзя так, товарищ Риордан, а то придёт злая бабайка и наваляеет по самое ойпростите.
Неуд, товарищ Риордан, с родителями в школу. Будьте добры предоставить правдоподобный сказочный мир, а то мироздание отомстит вам, наслав как-нибудь тёмной ночью призрак Гомера с бейсбольной битой (Америка жи есть поцоны).
Даю второй шанс тебе, братишка, не разочаруй меня.

23 декабря 2015 г., 14:16
В каком-то смысле хорошо знать, что где-то там существуют греческие боги, поскольку есть на кого свалить вину, если пошла непруха.

Для тех, кто не знает "Перси Джексон и похититель молний" - это подростковое фэнтези на основе древнегреческих мифов. Древние боги не только живы, но и ныне правят на Олимпе, который к слову находится на вершине Эмпайр-стейт-билдинга в Нью-Йорке. И они до сих пор любят строгать детей, как и в те далекие времена. "Лагерь полукровок" - то место, куда со всей страны съезжаются их чада с божественной кровью, проще говоря полукровки. Перси - один из них. Наш герой и смел, и задирист, и вспыльчив, и обладает еще кучей качеств свойственных "героям", в том числе дислексией и гиперактивностью. И если Вас не пугают такие активные мальчики, то приготовьтесь вместе с ним отправиться в опаснейшее путешествие.

Что понравилось:
- вплетение мифологии в современный мир. Осовременивание мифов - самая вкусная изюминка книги. Это Арес на байке, обитель богов в Америке, Посейдон в шортах и пляжной рубашке от Томми Багама и много другое. Это уже не те боги, которых мы знали, но тоже неплохие. Чудовища вышли чуть более каноничные и их тут вагон и маленькая тележка. Количество монстров даже зашкаливает на такую маленькую книгу.
- легкость. Повествование идет от лица двенадцатилетнего Перси, что очень влияет на язык и упрощает саму книгу. Для детей это отлично, будет казаться, что за тем поворотом странички твой ровесник. А вот более взрослым читателям будет казаться минусом, т. к. местами становится слишком простенько.
- экшн. Действие не останавливается ни на секунду. Герои постоянно куда-то бегут, с кем-то сражаются. Места и события сменяют друг друга с бешеной скоростью. В этом плане скучать не придется.

Что не понравилось:
- как представили богов. Вроде бы все классно, но зачем из них делать таких придурков? Главная Троица показалась какой-то недалекой и недальновидной, а Арес меня так совершенно убил. Как могучий бог войны, который по идее должен знать все о ведении боев, может не распознать детскую военную хитрость? Ну не верю я в такое. Даже в подростковых фэнтези.
- отсутствие эмоциональности и прорисовки персонажей. Герои показались каким-то картонными. Было бы неплохо, если автор уделил бы чуть больше внимания характерам своих подопечных. Вроде бы Персик и злится, и переживает, однако не хватило. Понимаю, что это детская книга, но хочется большего, чем обычный экшн.
- излишняя наивность и предсказуемость. Какой-то загадки в истории нет, все легко и по-детски.

В целом получилась хорошая книга для детей с новым и сказочным миром.

5 августа 2014 г., 20:01

— Мои поздравления — продолжал мистер Д. — Также хочу сообщить, что сегодня к нам прибыл новичок. Питер Джонсон.
Хирон прошептал ему что-то.
— То есть я хотел сказать, Перси Джексон, — поправился мистер Д. — Вот теперь все правильно. Ура и все такое. А теперь бегите к вашему глупому костру. Вперед.

Итак, добро пожаловать в мир полукровок!
Здесь Вас ждут харизматичные герои, "Сообщество Не Совсем Анонимных Детей Греческих Богов" или просто "Лагерь Полукровок", сражения и конкурсы, МОРЕ кровожадных монстров (а что Вы думали, только бараночки с шоколадом достаются маленьким героям?), забавных ситуаций, юмора и, конечно же, невероятных приключений :)

Возможно, Вы уже смотрели фильм и боитесь, что будет неинтересно? Расслабьтесь, в киношку впихнули лишь 15-20% книжной вселенной включая имена, немного завязки и само путешествие, а остальное...вообще не то. Так что Вас ждет много неизвестного.

И да, еще пара предупреждений:
1) "А Гарри Поттер лууууучше..."
Да никто же и не отбирает у него это почетное звание. Две подростковые саги, два мира, две истории - зачем тыкать в нос превосходством ГП? Да, есть общие черты, да, мир Гарри прописан шикарно, но это и так знают все.

2) "А мне в 20 с чем-то годочков не понраааавилось..."
Значит, требований чуть больше, чем здравого смысла. Целевая Аудитория - дети 10-14 лет, которые любят крутые сказки и много интересных приключений. А те, кто перерос и является "суперценителем философской классики", - читайте себе классику и пинок вам под жо... кхм, кхм, то есть, флаг в руки))

3) "А книга ничему не уууууууучит..."
Всего лишь крепкой дружбе, взаимовыручке, справедливости, честности и безграничной любви к родителям.
А так совсем ничему, ага.

В общем, отбросьте предрассудки и просто читайте. Все очень интересно и захватывающе.
8 из 10.

картинка AlwaysBeYourself

6 сентября 2015 г., 09:41

В основном, когда я берусь за книги жанра YA, я сразу внутренне напрягаюсь, так как уже научена опытом, что большинство из них ничем не примечательное говнецо (простите за мой французский). Вот и начиная читать про приключения Перси я не горела желанием, предвкушением и прочей лабуденью. Однако, Рику получилось меня приятно удивить.
Думаю, не стоит по сто раз сейчас писать сюжет, описывать каждого героя и его действия, достаточно будет сказать, что слог у автора очень и очень хороший: легкий, захватывающий и притягательно простой. Герои же не вызывают любви и привязанности, скорее молчаливое одобрение, равно как и их поступки. Не увидела я в их поведения откровенного дебилизма, самое обычное литературное описание подростков. Да, сегодня я не особо прилирчивая, так как даю скидку на то, что это YA, а как бы кто не плевался, это же литература для подростков и еще не окрепших умов, которым пока что не под силу читать заумные речи Фрейда, Борхеса и Эко. Но и очередной плюс автору: он не делает из читателя наивного дебила и не сюсюкается с ним, не заигрывает.

Да, я посмотрела фильм, а потом прочитала книгу, но мне от этого хуже не стало. Экранизацию я смотрела довольно давно и все немного подхзабылось, поэтому читать было одно удовольствие и некоторые моменты меня даже удивляли.

22 сентября 2015 г., 19:56

Подростковая литература развлекательного характера, из которой можно узнать имена греческих богов, а также вынести мысль о том, что, если у тебя дислексия, гиперактивность, агрессия и рассеянное внимание – ты точняк полубог. Тебя могут забрать в летний лагерь, где все будут круты, но ты, конечно, будешь круче всех. С самым несчастным, но независимым видом ты будешь всегда выпутываться из всех неприятностей, а также станешь великим героем (хотя ты, разумеется, все понимают, этого никак не хотел).

А в качестве приза тебе достанется почетная миссия найти жезл, извергающий молнии. С “божественными взрывчатыми веществами”! Да, да, Карл! Именно так? С божественными взрывчатыми веществами. И найти этот жезл посылают неуча, ничего не умеющего Перси, которому просто везет по жизни, с сатиром за компанию и девчонкой в придачу. А если его не найти, в мире разразится хаос, кошмар, содом и гоморра. По-моему, прекрасный выбор, а? И разумный, ага.

Короче, такая книга имеет право быть. И даже, помню, фильм мне понравился. Но не мое, не по мне. Особенно мне не нравятся книги, я это поняла, где героя держат за лоха, ничего ему не говорят, отвечают туманно на его вопросы и всячески уклоняются, несут чушь, а через пару минут удивляются, что герой, простите, не хрена не понимает и еще не одет для подвигов. Ну что за лажа… А монстры из царства мертвых, оказывается, отслеживают мобильные телефоны. Правда что ли?

История могла бы быть и ничего, квест вышел поживее лагеря, но выкиньте оттуда олимпийских богов и останется просто преснятина про американских школьников, крутых в глубине души ботанов и мерзких тупых садистов, а также про мальчика и девочку, который ну никак друг другу не подходят, но они очень хотят подойти. И ладно Перси Джексон, но Аннабет и Гроувер вообще никакие.

P.S. Я знаю, я скептик и зануда, мне нельзя читать детские книжки)

14 апреля 2016 г., 08:35

Не люблю что-то писать о первых книгах цикла, потому что первое впечатление иногда бывает обманчивым, но для игр на ЛЛ нужно что-то накатать. И вот, что я думаю: книга на мой взгляд получилась давольно интересной, в ней конечно же много божественной мешанины, и многие моменты вводят в заблуждение, но в принципе все греческие Боги сидят на своих местах и выполняют свои функции.
А вообще-то, книга не про них, а их детях, которые рождаются от смешанных браков людей и богов. Одним из таких детей и родился Перси Джексон. Все в его жизни было не так, его выгоняли из разных школ, даже из школы для трудных подростков и той выгнали. Друзей особо не было, кроме Гроувера из последней школы, да и он оказался козлом, в буквальном смысле, он - сатир. Да и учителя не те за кого себя выдают, например, учитель на инвалидной коляске - кентавр Херон.
И вот жил Перси, не тужил, пока, после неких событий в музее, когда одна из учительниц превратилась в бяку, а Перси её убил, пришлось спасаться в лагере полукровок. Вот тут-то герою и придётся познакомиться с греческой мифологией во всей ее красе.
А на Олимпе тоже все не спокойно. У Зевса украли его молнии. Почему-то все подумали, что украл их сын Посейдона, а он в это время и не слыхивал про богов, а перепрыгивал из школы в школы, ну вы поняли, что это я про Перси. В итоге бедному парню пришлось выполнить грязную работенку, искать то, чего он никогда раньше не видел, чтобы очистить своё доброе имя и имя своего отца, который в общем-то кроме, как пожертвования своей биологической жидкости, никакого отношения к воспитанию и росту ребёнка не имел.
Ах да, ещё и мир же спас, а то Боги уже воевать собрались, огнём, водой и медными трубами хотели все накрыть, но не судьба...

В принципе, интересно, читается легко и быстро, герои яркие, с хорошо прописанными личностными качествами, про Богов заманчиво, хотя и не совсем правдиво, но мне понравилось.

27 ноября 2014 г., 18:44

Перси Джексон упрямо убегал от меня на протяжении долгих лет. Пока я не вспомнила о нем аккурат в тот момент, когда надо было выбрать что-то новенькое для чтения.

Что ж. Книга хорошая. Правда, чем старше, тем сложнее ею проникнуться.
Мне очень понравилась идея книги, автору удалось гармонично вписать древнегреческие мифы в современность. Вообще, автор молодец, он грамотно расставляет крючки для читателя, разжигая интерес с первых страниц.
Однако – поскольку Перси Джексона вечно сравнивают с Гарри Поттером, хотя это Гарри Поттер ну разве что очень отдаленно, - сравню-ка и я. Если Гарри Поттер – история, в целом, взрослая, без заигрываний с читателем и снисходительного потрепывания по макушке, то Перси – дело другое. Автор пытается подстроиться под подростков, втиснуть их сленг, смягчить где-то повороты сюжета, упростить, - и как раз это причина того, что книгу лучше читать подростком.

Сюжет я видела в фильме, хотя в книге он отличается, но что-то не дает переживать за героев. Все у них получается просто, легко и отчего-то на подсознательном уровне знаешь: вот сейчас Перси взмахнет мечом, и все чудесным и легким образом спасутся. Это то самое заигрывание с читателем, о котором я говорила, - оно же, по сути, главный недостаток книги. Ей сильно не хватает жесткости, резкости и острых углов, которые могут уколоть героя.
Сюжет спасает… сам герой. Его легкий слог, стиль рассказа, - то есть можно ни о чем не думать и просто читать о приключениях Перси Джексона. Иногда проскальзывает ирония, книгу она украшает, - иногда улыбаешься и посмеиваешься. Читается легко и быстро.

В общем и целом, мне понравилась книга. Она не зацепила слишком уж сильно, но понравилась. Она милая и ненавязчивая. Так и хочется потрепать автора в ответ по макушке и сказать «а знаешь, автор, недурственно вышло». Что-то вроде мести за снисхождение автора к читателям, хехе)
А вот детям, подросткам и тем, кому нет двадцати, понравится без оговорок. Да, янг адульт есть более захватывающий. Но и более тяжелый. А это легкая история, где замешаны боги и герои. Одним словом, иногда голове нужно отдохнуть, и это неплохой выбор.

23 февраля 2017 г., 07:18

Я не самый большой любитель мифов, но было время, когда я пыталась писать об этом рассказ. Как вышло судить не берусь, но внезапно вспыхнувший интерес решила удовлетворить серией книг про Перси Джексона. Когда-то довольно давно я смотрела фильм по этой серии, который понравился мне, но с течением времени напрочь вылетел из головы.
В прошлом году, решив читать исключительно серии, я закупила полное собрание сочинений Риордана и они терпеливо дожидались своей очереди, которая наступила вчера днем.
Начала я с Перси поскольку он преследовал меня последний год в разных вариациях: и как фильм, и как книга, и что-то отдаленное напоминало и кричало "читай уже".
И вот я здесь, прочитавшая первую книгу за вечер+ночь, не способная отвернуться от книги и на секунду, мучительно переживавшая вынужденную разлуку, вызванную ужином и домашними делами. Я стремилась снова окунуться в этот мир и узнать, куда приведут приключения Перси.
Я бы не сказала, что была на сто процентов уверена в успехе данного предприятия, поскольку книга позиционируется как подростковая литература, а я уже давно не подросток. А узнав, что герою всего 12 лет, я было приуныла и решила, что вовсе будет неинтересно путешествие малыша. Но все бывает ошибаются, и я не исключение.
Перси всего 12, но он уже имеет репутацию трудного подростка. Его поведение оставляет желать терпения его маме и учителям, а учеба практически не сдвигается с мертвой точки, поэтому Перси регулярно меняет школы и нигде не способен прижиться. Но со временем становится ясно, что проблемы у Перси от того, что он - полубог и страшные чудовища стремят уничтожить его.
Во время чтения в голове мелькали параллели с уже прочитанными книгами: чертовски напоминает Гарри Поттера, или я просто очень соскучилась по тому миру. Но отсылки не отвергают хорошо написанную историю, скорее вызывают приятную ностальгию. История выдалась интересной, увлекательной и довольно необычной. Было приятно видеть, что Перси ведет себя как 12-летка, огрызаясь с Богами, как обычный ребенок. С нетерпением жду завтра, когда смогу начать вторую книгу серии.

24 января 2015 г., 19:41

Перси Джексон 01

Собственно, это еще один мой реверанс в адрес современного кинематографа, польских аудиокниг и греческой мифологии одновременно. Первые два вошли в мою жизнь относительно недавно, а вот легенды и мифы Древней Греции в изложении Куна я могла свободно пересказать еще в те незапамятные времена, когда мои ровестники баловались "Приключениями Буратино". Так что сын Посейдона, живущий в современной Америке, просто не мог оставить меня равнодушной.

Как и со многими современными подростковыми книгами, все началось с неожиданно увлекательного (в своем жанре, естественно) фильма. И желания узнать, что же будет дальше. Благо, автор оказался более проворным, чем режиссеры и настрочил уже целых пять книг, которым я буду тихо радоваться, помечая их тегом #детствовмоейжопебессмертно :)

Наивняк, конечно, жуткий. На самом деле на Олимпе творилися дела и покруче. Но кино смотрится на ура (спасибо спецэффектам), а книга тоже проглатывается довольно быстренько (включаешь наушники, начинаешь убирать дома и готовить, не успеваешь оглянуться, как уже все закончилось). Советовать взрослым и серьезным людям не буду, но время убивает довольно приятно.

159/300

все 121 рецензия