Рик Риордан - Перси Джексон и похититель молний
4,3

Не только в хогвартской Школе чародейства и волшебства происходят события загадочные и страшные. И не с одним только Гарри Поттером. Перси Джексон, двенадцатилетний американский школьник, едва не становится жертвой учительницы по математике. Хорошо, что ручка, которую дал ему мистер Браннер, учитель латинского языка, превращается в настоящий меч и поражает обезумевшую математичку. Но на этом беды Перси Джексона не кончаются. На побережье, куда они уезжают с мамой, на них нападает чудовище Минотавр. И друг Перси по школе, Гроувер, неожиданно пришедший на помощь, оказывается не мальчиком, а сатиром. Но главные приключения начинаются позже,…
Серия: Люди против магов
Цикл: Перси Джексон и олимпийцы, книга №1

Princess_book

11 июня 2022 г. 18:48

3.5 Даже сила иногда вынуждена уступать мудрости.

Начат ещё один известный цикл.Я думала, что "Перси Джексон" будет копией "Гарри Поттера",но я ошибалась.Первая книга этой серии мне понравилась,но без безумного восторга.

Сюжет.Главный герой Перси Джексон проблемный мальчик,который каждый год меняет школу.Ему двенадцать лет.Он узнает,что его отец Посейдон.Перси попадает в лагерь полукровок,знакомится с Аннабет Чейз,дочерью Афины и сатиром Гроувером.Сюжет динамичный, захватывающий.

Герои.Главный герой Перси Джексон меня не раздражал.Аннабет и Гроувер тоже раскрылись, на мой взгляд.А вот остальные персонажи обнять и плакать!Ещё я не поверила,что Перси и Аннабет двенадцать лет.Я бы дала им лет по пятнадцать.

Язык.Повествование ведётся от первого лица.Нет постоянного яканья.Слог автора простой,поэтому читается быстро.Названия глав просто…

Перси Джексон и похититель молний — Рик Риордан, роман

Перевод: В. Симонов

ISBN: 978-5-699-40288-5

Год издания: 2010

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 20100 экз.

Princess_book

11 июня 2022 г. 18:48

3.5 Даже сила иногда вынуждена уступать мудрости.

3 августа 2022 г. 23:16

Каждый год я выбираю книжный цикл фэнтези, чтобы оторваться от реальности на максимум.

Перси Джексон и похититель молний - интересный выбор Но я не раз натыкалась на классные отзывы о подростковом чтиве.

Что мне понравилось:

1. Древнегреческая мифология. На основе всеми известных легенд о богах, героях построен мир. Офигенно, прям очень, автор добавил магии и вуаля современный мир + древность - отличная гармония.

2. Динамика. Очень живенько, постоянно события, новые персонажи, битвы, смена локаций.

3. Погружение. Я не могла оторваться, есть загадка, не терпелось дойти до сути и развязки. Книгу я «проглотила» и хочу добавки (благо есть ещё 6 историй)

Что не зашло:

1. Если бы мне было 11- .12, лет, думаю, что книга встала наравне с Гарри. я старалась не сравнивать, но есть сходство.…