Arlett

23 мая 2013 г. 10:08

Друзья мои! Я, кажется, нарыла золотишка для своей сокровищницы любимых книг. Это же офигеть что такое!

Какой-то совершенно детский восторг от непредсказуемости происходящего. На каждом шагу - загадки, под каждым деревом – тайна, за каждым углом – темная личность. Восхитительно мрачный, напряженный сюжет, находится в том состоянии идеального баланса, который не дает читателю расслабиться, но и не утомляет его. Тут, как известно, главное не передержать. Маккаммон исключительно вовремя каждый раз подливает масла в огонь читательского интереса. Костер для ведьмы уже готов. Жаровня для читателя тоже. Инфернальная получилась картинка, но атмосфера книги способствует.

Истории о маленьких городках всем известны и многими любимы, а если это городок, в котором лютует ведьма, то для читателя это почти приговор - бессонница. Не от страха, а из-за любопытства.
Итак, 1699 год. Охота на ведьм в расцвете. В Салеме было несколько громких процессов, и вот темные силы добрались и до Фаунт-Рояля. Всё как полагается: посевы гниют, горожан мучают кошмары во сне и наяву, ночные пожарища, мор. Ведьма схвачена, но её Хозяин изощренно терроризирует население, чтобы добиться освобождения для нее. Многие в панике уезжают, бросив свое хозяйство, оставшиеся требуют немедленной казни ведьмы, но мэр и основатель города хочет соблюсти законность для блага порядка и цивилизованности. Город с нетерпением ждет магистрата, но, вот беда, двое сгинули еще по дороге. Знак? Трагическая случайность? Вот в этой непростой ситуации и должен разобраться магистрат Вудворд со своим клерком Мэтью Корбеттом. Корбетт – молодой человек живого ума и строитель теорий, о которых его опекун и начальник магистрат Вудврод не раз схватится за сердце или за голову. После нескольких промахов Мэтью и сам осознает, что стал «несчастной Кассандрой», предсказаниям которой никто не верит, а если он продолжит упорствовать в своих теориях, то запросто может сам оказаться на костре.

Невозможно не сказать о персонажах. Я такой образности и харизматичности не встречала уже давно. Каждый, абсолютно каждый обладает яркой индивидуальностью.
Чем дольше я читала, тем яростнее шел торг с самой собой за каждый час времени, отнятый у других дел. В ход шло всё, что можно. Дождь – схожу в магазин попозже. Голова болит – накатить цитрамона и полежать. С книгой, разумеется. И еще часик для верности. И еще. В конце концов, я устала придумывать себе оправдания и провалилась в книгу. Все мои жалкие попытки остановиться, дочитав до главы, неизменно проваливались. Вечером был суп из пакетика и сосиски, как результат моего книжного запоя. Такого Маккаммона я еще не читала. Когда-то были «Кусака» и «Они жаждут», которые не произвели впечатления. Затем была очередь отличной книги «Жизнь мальчишки». Но это – просто нечто! Щенячий восторг, любовь до мурашек, полное мимими, в общем, очень и очень круто!

Маккаммон жжёт!

heart-small.pngheart-small.pngheart-small.pngheart-small.pngheart-small.png

Прочитано в рамках игры Открытая книга. 4 тур.
За совет огроменнейшее спасибо romashka_b . Это было просто шикарно!

Ветка комментариев

Спасибо :)